LSN Messenger
Калининград, 11.03.2026, 07:26

Можно ли оспорить определение о возврате иска частично?

Вопрос №24926530 из г. Калининград
опубликован 11.03.2026, 07:26
Можно ли подать частную жалобу на определение о возврате иска и оспаривать определение о возрате иска не полностью, а в части? К примеру если помимо обоснованных претензий судьи, таких как не поставлена подпись лица подавшего исковое заявление, в определении иска указаны необоснованные, незаконные причины возврата иска, такие например как не приложены к иску документы, доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в заявлении не стоит подпись, это железное основание для возврата иска. Оспаривать в части, остальные основания для возврата иска, просто бессмысленно.

Если подойти к ответу на ваш вопрос формально, то конечно можно. Данное действие законом не запрещается.

11.03.2026, 07:35

Это даст то что подтвердит некомпетентность судьи или его моральное разложение выражающееся в умышленном предъявлении незаконных требований, чинении препятствий гражданам к доступу к правосудию, лишь бы не работать или в отмеску за поданные ранее на него жалобы и отводы.

Это даст основания для подачи жалоб на судью.

Вы как юрист этого не знаете?

Это не даст ничего для цели отмены определения вы имели ввиду?

Ничего не даст для того чтобы приняли иск к производству?

Но цели бывают разные.

11.03.2026, 07:39

И с чего вы решили что частичное оспаривание ничего не даст. После признания незаконным требований судьи частично можно заявить ходатайство о восстановлении срока для исправление недостатков так как срок пропущен по вине судьи.

11.03.2026, 07:42

Подпись не стоит в другом исковом появлении, а в этом о котором речь в вопросе подпись стоит.

11.03.2026, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если судья был частично прав, возвращая иск, значит, частичное оспаривание определения ничего не даст. Но это, конечно, ваше право оспорить определение в части.

11.03.2026, 07:29

Это даст то что подтвердит некомпетентность судьи или его моральное разложение выражающееся в умышленном предъявлении незаконных требований, чинении препятствий гражданам к доступу к правосудию, лишь бы не работать или в отмеску за поданные ранее на него жалобы и отводы.

Это даст основания для подачи жалоб на судью.

Вы как юрист этого не знаете?

Это не даст ничего для цели отмены определения вы имели ввиду?

Ничего не даст для того чтобы приняли иск к производству?

Но цели бывают разные.

11.03.2026, 07:38

Оплачивайте госпошлину и вперёд! Ваше право у вас никто не отнимает. Можете потом повесить апелляционное определение в рамочку.

11.03.2026, 07:45

А вы оплатили поддельный диплом? В подземном переходе покупали? Подача частной жалобы на возврат искового заявления госпошлиной не облагается. Юрист называется.

11.03.2026, 07:54

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

11.03.2026, 08:07

И с чего вы решили что частичное оспаривание ничего не даст. После признания незаконным требований судьи частично можно заявить ходатайство о восстановлении срока для исправление недостатков так как срок пропущен по вине судьи.

11.03.2026, 07:41

Восстановление таких сроков не предусмотрено процессуальным законодательством. Их можно только продлить. Но продлить то, что уже истекло, нельзя.

11.03.2026, 07:49

Если это так то это нарушение прав граждан на доступ к правосудию.

11.03.2026, 07:55