Что делать, если не заводят дело по ст. 114 УК РФ на 14-летнего обидчика?
Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 114 УК РФ наступает с 16 летнего возраста. Поскольку виновнику сейчас 14 лет, то его не могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье
Ренат, отказ в возбуждении уголовного дела либо бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. Прокурор в тесчение 3-10 дней проведет проверку и даст Вам ответ.
Ответ отключен модератором
Уголовное дел возбудить нельзя
Советую вам подать в суд иск к его родителям о возмещении затрат на лечение и морального вреда
Почему нет ?
Удачи
Здравствуйте. По данной статье возраст привлечения к ответственности - 16 лет согласно статье 20 УК РФ. Получите решение по материалу и при несогласии с ним обжалуйте в прокуратуру или суд.
Ренат, если к причинению телесных повреждений Вашему сыну причастны двое виновных (а не один), либо при нанесении побоев Одним виновным использовался какой-либо предмет в качестве оружия, то эти лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по ч.2 ст.213 УК РФ, уголовная ответственность по которой (за хулиганство при отягчающих обстоятельствах ч. 2 ст. 213 УК РФ) – наступает с 14 лет.
Здравствуйте, Ренат. Ничего сделать нельзя. Уголовная ответственность по ст. 114 УК РФ - с 16-ти лет.
Здравствуйте Ренат!
Возраст уголовной ответственности по ст. 114 УК РФ не наступил, поэтому не возбуждают уголовного дела в отношении обидчика. Вы вправе обратиться в суд с иском к родителям обидчика, о взыскании компенсации морального вреда.
Ренат, здравствуйте!
.
➡️ Обидчик Вашего сына -14-летний, но он не является субъектом преступления по ст. 114 УК РФ, поскольку его субъектом является лицо с 16 лет.
➡️ В этой ситуации, возможно, следует обжаловать постановление и указывать на наличие иного состава преступления, например, 111 или 112 УК РФ, где ответственность возникает с 14 лет.
➡️ Более того, вы вправе обращаться с иском в суд для привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности, взыскания компенсации причиненного вреда.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
к уголовной ответственности по ст.114 УК РФ 16 лети все