LSN Messenger
Москва, 11.03.2026, 08:42

Что делать, если не заводят дело по ст. 114 УК РФ на 14-летнего обидчика?

Вопрос №24926600 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2026, 08:42
У меня уже сына такая же ситуация только не терял сознание, написали заявление сняли побои у судмедэксперта, обидчику моего сына уже 14 лет, но 114 ст не заводят, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст привлечения к уголовной ответственности по ст.114 УК РФ - 16 лет (ст.20 УК РФ).

11.03.2026, 08:44

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 114 УК РФ наступает с 16 летнего возраста. Поскольку виновнику сейчас 14 лет, то его не могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье

11.03.2026, 08:45

Ренат, отказ в возбуждении уголовного дела либо бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. Прокурор в тесчение 3-10 дней проведет проверку и даст Вам ответ.

11.03.2026, 08:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовное дел возбудить нельзя

Советую вам подать в суд иск к его родителям о возмещении затрат на лечение и морального вреда

Почему нет ?

Удачи

11.03.2026, 08:53

Здравствуйте. По данной статье возраст привлечения к ответственности - 16 лет согласно статье 20 УК РФ. Получите решение по материалу и при несогласии с ним обжалуйте в прокуратуру или суд.

11.03.2026, 08:54

Ренат, если к причинению телесных повреждений Вашему сыну причастны двое виновных (а не один), либо при нанесении побоев Одним виновным использовался какой-либо предмет в качестве оружия, то эти лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по ч.2 ст.213 УК РФ, уголовная ответственность по которой (за хулиганство при отягчающих обстоятельствах ч. 2 ст. 213 УК РФ) – наступает с 14 лет.

11.03.2026, 09:00

Здравствуйте, Ренат. Ничего сделать нельзя. Уголовная ответственность по ст. 114 УК РФ - с 16-ти лет.

11.03.2026, 09:03

Здравствуйте Ренат!

Возраст уголовной ответственности по ст. 114 УК РФ не наступил, поэтому не возбуждают уголовного дела в отношении обидчика. Вы вправе обратиться в суд с иском к родителям обидчика, о взыскании компенсации морального вреда.

11.03.2026, 09:27

Ренат, здравствуйте!

.

➡️ Обидчик Вашего сына -14-летний, но он не является субъектом преступления по ст. 114 УК РФ, поскольку его субъектом является лицо с 16 лет.

➡️ В этой ситуации, возможно, следует обжаловать постановление и указывать на наличие иного состава преступления, например, 111 или 112 УК РФ, где ответственность возникает с 14 лет.

➡️ Более того, вы вправе обращаться с иском в суд для привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности, взыскания компенсации причиненного вреда.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.03.2026, 09:53

к уголовной ответственности по ст.114 УК РФ 16 лети все

12.03.2026, 00:56