Москва, 11.03.2026, 09:45

Архивные документы для доказательства родства через суд

Вопрос №24926666 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 09:45
Здравствуйте! Если в личном деле (советских времён) в архиве есть данные на детей (что показало бы родство), каким образом можно приобщить его в качестве доказательства для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Надо заявить в суде ходатайство об этом.

11.03.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо!

11.03.2026, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обратиться в архив с заявлением о выдаче заверенной копии или архивной справки, а затем подать её в суд как письменное доказательство по делу.

11.03.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

11.03.2026, 09:51

Истребовать из архива документы - ст. 57 ГПК РФ, если сами не можете получить и предоставить суду.

11.03.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю, в моем случае документы как раз вряд ли получится получить, так как 75 лет не прошло

11.03.2026, 09:53

Мария, документы о Вашем родстве выдаются Вам независимо от этого срока.

Или через судебный запрос

11.03.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

С архивом есть нюанс - документы дадут, если показать родство. А они как раз нужны для доказательства родства, замкнутый круг получается. Наверно да, через судебный запрос придётся действовать.

11.03.2026, 10:16

Для начала определите, какой конкретно архив хранит нужные вам документы (например, муниципальный, государственный, ведомственный).

Оплатите пошлину.

Отправьте заявление.

Получите документы и представьте в суд вместе с ходатайством о приобщении.

11.03.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Архив нашла, но дело/справку по нему скорей всего не дадут, тк не прошло 75 лет.

11.03.2026, 10:04

В случае отказа заявите в суде ходатайство о содействии в сборе доказательств ст. 57 ГПК.

11.03.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

11.03.2026, 10:08

Здравствуйте. В архиве попросите копию, надлежаще заверенную.

Также можно попросить суд посодействовать и заросить копию личного дела.

11.03.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо вам за ответ

11.03.2026, 10:13

для доказательства родства через суд тольк

12.03.2026, 00:50
Оценка автора вопроса: