LSN Messenger

Как анонимно сообщить о вымогательстве взятки при отказе в прописке ребёнка?

Вопрос №24926857 из г. Смоленск
опубликован 11.03.2026, 12:59
Отказ в выписке ребёнка с предыдущего места жительства и прописке по месту жительства матери. Отказ сотрудников УФМС поставить штамп о гражданстве ребёнку, у которого в свидетельстве о рождении стоит что и мать и отец граждане России. Взяточничество. Вымогательство взятки (под диктофон). Можно ли анонимно написать заявление о вымогательстве взятки. Потому что жизнь дороже правды, пока у тебя есть маленькие дети
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно (в полицию) - в этом случае Ваше анонимное заявление пойдёт в работу как оперативная информация, вот только всерьёз реализовать такую информацию без Вашего содействия будет невозможно - хотя бы потому, что в подобных ситуациях оперативники проводят комбинацию из ОРМ "Наблюдение" и ОРМ "Оперативный эксперимент". Поэтому, повторюсь, анонимно можно - только реального результата от этого, скорее всего, не наступит. Такие дела.

11.03.2026, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете, но лучше подать нормальное заявление о преступлении.

11.03.2026, 13:00

Которое в итоге отправится в архив по мотиву полицухи "рука руку моет". Manus manum lavat

11.03.2026, 13:29

Ерунду пишите. Но я не буду спорить.

11.03.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:
Ну пусть ерунду.Не обижусь. Но мне она отказала на том основании , что покойная свекровь в 1992 , после 06.02.1992 уже, делала гражданство РФ. А причём здесь моя дочь 2015 г.р., мама папа русские в свидетельстве о гражданстве.

Как вы себе это представляете.... Диктофон и анонимно)

11.03.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Подавать боюсь.

Бабца — сотрудник УФМС —гадостная тварь, впрочем, иных и не сбирают в систему. Это как ИО директора школы в том же городишке, который велит классухам требовать с родителей учеников , чтоб дети несли в школу рваные пододеяльники. Знаете, зачем? Для пошива трусов. Догадайтесь, кому и куда...Типа стране поможем патриотически... Такие вот служаки в рамках своей недокомпетенции несут уйму вреда сотрудникам/клиентам/ученикам/посетителям, но руководство их любит за подельчивость и конформизм.

11.03.2026, 13:35

Пишите заявление о вымогательстве взятки и без всяких анонимностей.

11.03.2026, 13:07

Да, можно подать анонимное заявление о вымогательстве взятки, но важно учитывать правовые нюансы. Согласно п. 7 ст. 141 УПК РФ, анонимное обращение о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела, но оно обязательно проверяется правоохранительными органами. Это значит, что хотя вы не сможете получить ответ или контролировать ход расследования, информация будет изучена

11.03.2026, 13:08

Анонимность невозможна. Нужно знать кем при каких обстоятельствах, у кого вымоталась взятка.

11.03.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:
В принципе, юридически я с Вами согласна. Но, по факту, получается, мне отказали в штампе о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка и в регистрации ребёнка на моей жилплощади. Итог: ребенку , НеГражданину и НеПрописанному с мамой (она вовсе на хуторе числится, после того как отец незаконно выписал) не начисляются детские пособия, выплаты, то есть материальный ущерб налицо

Здравствуйте! Анонимные сообщения не принимаются государственными органами. Но Вы можете попросить о защите Ваших данных.

11.03.2026, 13:27

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

11.03.2026, 13:31