LSN Messenger
Москва, 11.03.2026, 15:14

Как подать в суд на коллекторов при росте долга по микрозайму?

Вопрос №24926989 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 15:14
Взяла в МФО микрозайм август 2025. В связи по состоянию здоровья была на больничном потом декрет. Декрет с декабря 2025. СМС, письма о заложенности я не получала. Сегодня узнала что мой долг у коллекторов и сумма из 20 тыс выросла до 100 тыс. Как обратиться в суд на кого нужно подавать? Написала сегодня заявления в МФО о реструктуризацию и снижение процентов но сказали обращаться к коллекторам коллекторы слушать не хотят. Письмо им тоже направила. Устроили мне бомбер...
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, не платите, при обращении коллектора в суд, отменяйте судебный приказ, путем направления возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ

11.03.2026, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни на кого, ждать, пока на Вас подадут.

11.03.2026, 15:19

Здравствуйте!

На действия коллекторов можете жаловаться в УФ ССП. Это надзорный орган за коллекторами.

Можете не платить им если не признаете сумму долга.

В суд подавать смысла нет,но если она обратятся в суд, можно значительно снизить сумму долга.

11.03.2026, 15:19

в суд подайте заявление . с исковым обратитесь

11.03.2026, 15:19

они и так сами подадут в суд через какое то время.надо предметно считать договор

11.03.2026, 15:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться