Ставрополь, 11.03.2026, 15:11

Какая статья нарушена при запрете работы студентам с угрозой отчисления?

Вопрос №24927015 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2026, 15:11
Не разрешают работать студентам техникума и запугивают отчислением. Какая статья нарушена?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Российской Федерации запрет на работу студентам техникума с угрозой отчисления является нарушением трудового законодательства. Согласно статье 37 Конституции РФ, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Трудовой кодекс РФ (статья 3) запрещает дискриминацию в сфере труда, включая ограничение прав в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Статус студента не является законным основанием для запрета трудовой деятельности. Образовательное учреждение не имеет права ограничивать трудовые права студентов вне учебного процесса, если работа не мешает освоению образовательной программы. Угроза отчислением за работу может квалифицироваться как нарушение прав и свобод. Рекомендуется обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты трудовых прав.

03.04.2026, 11:39

Никакая. Как могут запретить работать ночью? Или в выходные?

11.03.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:
Не ответил на мой ответ

И что два дня работать в неделю. Или ночью работать когда днём приходишь в техникум и засыпаешь так как всю ночь не спал а в техникуме могут избить сами учителя за это что спим вместо того чтоб учиться.

11.03.2026, 15:15

Вы адекватны?

11.03.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

У вас есть право на труд ст 37 Конституции РФ и согласно ей каждый гражданин имеет право на труд, запрещать студенту работать без уважительных причин будет ограничением его конституционного права.

Закон не запрещает работать студенту, но учебное заведение может установить ограничения, если работа мешает вашей успеваемости, но такие ограничение должны будут прописаны в уставе учебного заведения.

11.03.2026, 15:20