Какие выплаты положены при беременности и родах в России?
В России беременным женщинам и родившим предусмотрены следующие основные выплаты:
1. Пособие по беременности и родам (декретные) — выплачивается за период отпуска по беременности и родам (обычно 140 дней: 70 до родов и 70 после, при осложнениях или многоплодной беременности срок больше). Размер зависит от среднего заработка за два предыдущих календарных года и составляет 100% среднего дневного заработка, умноженного на количество дней отпуска. Минимальный размер с 1 февраля 2024 года — 98 039,12 руб. за 140 дней, максимальный — ограничен предельной базой для начисления страховых взносов в ФСС.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка — выплачивается одному из родителей. С 1 февраля 2024 года составляет 23 011,25 руб. (индексируется ежегодно).
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера (8 591 руб. на первого ребенка с 1 февраля 2024 года) и не более максимального (49 123 руб. в 2024 году).
4. Материнский капитал — предоставляется при рождении (усыновлении) первого, второго или последующих детей. Размер в 2024 году: на первого ребенка — 630 381 руб., на второго — 833 000 руб. (если не получали на первого).
5. Родовой сертификат — документ для оплаты медицинских услуг по ведению беременности, родов и наблюдению ребенка.
Для получения выплат необходимо обратиться к работодателю (для работающих) или в органы социальной защиты (для неработающих) с заявлением и документами (больничный лист, свидетельство о рождении и др.). Основание — Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и приказы Минтруда.
СФР ответит на все Ваши вопросы и губернатор.
Здравствуйте! Вопрос выплат по беременности и родам — один из самых важных в период ожидания ребенка. Система поддержки в России включает как пособия, связанные с фактом беременности и родов, так и выплаты по уходу за ребенком.
Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на платную дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.