LSN Messenger
Ставрополь, 11.03.2026, 16:35

Законно ли требование адвоката о выплате 200 тыс. при банкротстве?

Вопрос №24927111 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2026, 16:35
Прохожу процедуру банкротства. С адвокатом подписали соглашение на 8 месяцев платежей по 25 тыс. Оплачено было все исправно. Выдал адвокат лист для банка, по которому я смогу получать выплаты для жизни. Есть сын. На момент оформления банкротства ему не было 18 лет и он учился. В сентябре месяце ему исполнилось 18. В июне окончил колледж. Ни где не работает. До февраля стабильно получал сумму с алиментами 50 тыс. Крайний раз получил в начале марта. Сейчас адвокат звонит и говорит, что нужно было уведомить о том, что обучение закончил он и ему исполнилось 18. Чтобы мне уменьшили выплату. Я об этом не знал и мне никто ничего не говорил. Сейчас адвокат требует 200 тыс иначе процедура банкротства будет отменена и не будет окончена. Законно ли это? Все ли верно говорит адвокат? Такой суммы нет, не знаю что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас адвокат звонит и говорит, что нужно было уведомить о том, что обучение закончил он и ему исполнилось 18.

По сути он прав, потому что алименты прекращаются с достижением 18 лет. Из конкурсной массы дополнительно выплачивались сверхпрожиточного минимума деньги якобы на содержание ребенка.

Сейчас адвокат требует 200 тыс иначе процедура банкротства будет отменена и не будет окончена.

Он хочет вернуть в конкурсную массу 25 тыс за 8 месяцев необоснованных платежей.

Законно ли это? Все ли верно говорит адвокат?

Если мои догадки верны, то он прав. Если он хочет 200 тыс. себе в карман положить, то тогда нет.

11.03.2026, 16:43

К примеру, в данный момент, у меня нет такой сумму. Что делать?

11.03.2026, 16:45

С какой-то стороны это его ошибка. Вы, как должник не обязаны всё знать, адвокат сам совершил ошибку, не сообщив о последствиях достижения ребенку 18 лет и прекращении выплаты сверхпрожиточного минимума. Стоит поговорить с финансовым управляющим, сообщив ему о ситуаций. О требований адвоката и о вашем положении. Может что-то посоветует.

11.03.2026, 16:56

А сам финансовый управляющий знает о семейном положении вашей семьи? Имею в виду, когда он приступает к своим обязанностям, как правило, он направляет запросы и также сам должник должен сообщить ему о своем состоянии (семья, имущество и т.п.).

11.03.2026, 17:08

Здравствуйте!

Вы допустили перерасходование средств.

По закону Вам положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Если ребенок стал совершеннолетним, то выплаты из конкурсной массы на него больше не положены. Поэтому Вы причинили убытки конкурсной массе.

11.03.2026, 16:38

Что делать в этом случае?

11.03.2026, 16:42

Кладите деньги в конкурсную массу. Вы нарушили процедуру. Не компенсируете убытки вам на спишут долги.

11.03.2026, 17:11

Смешно, Вы адвокату платили, вот с ним и решайте

11.03.2026, 16:39

Вы не пожелали рассчитаться с кредиторами - платите адвокатам.

11.03.2026, 16:39

Ситуация крайне тревожная и требует от вас немедленных и четких действий. То, что говорит ваш адвокат, с точки зрения закона выглядит не просто сомнительно, а очень похоже на введение вас в заблуждение и попытку шантажа.

Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на платную дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.

11.03.2026, 17:01

Данил, добрый день. Случившееся квалифицируется, как недобросовестное поведение должника. Ваш адвокат прав, согласно закону о банкротстве, если должник действовал незаконно, скрывал сведения или предоставлял заведомо ложные данные, суд имеет право не освобождать его от обязательств по завершении процедуры.

Все долги останутся при вас, а процедура будет считаться прошедшей впустую.

Ищите деньги, чтобы вернуть их в конкурсную массу.

11.03.2026, 17:03

Как было сказано выше, у Вас нарушение в порядке формирования конкурсной массы.

Исходя из описанной ситуации, Вы действовали на основании разрешения выданного Финансовым управляющим, который должен был учесть достижение Вашим сыном совершеннолетия. Основание - финансовый управляющий на период банкротства становиться распорядителем Ваших финансов.

Что делать - самостоятельно не возвращать денежные средства, т.к. финансовый управляющий должен при возникновении данной ситуации официально направить в Ваш адрес письмо о возврате денежных средств. Если Вы не возвращаете деньги, то Финансовый управляющий обращается в суд с заявлением. В данном заявлении он должен обосновать свою ошибку. С Вашей стороны можно подать заявление на исключение из конкурсной массы иных сумм, но их Вы сможете определить только пообщавшись с юристом.

11.03.2026, 17:05

Законно требование адвоката о выплате 200 тыс. при банкротстве

12.03.2026, 00:15