Москва, 11.03.2026, 18:05

Как снять с учета автомобиль, изъятый по уголовному делу?

Вопрос №24927170 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 18:05
Здравствуйте! Ситуация следующая, обстоятельства сложились так, что при проведении экспертизы по идентификации вин номера двигателя автомобиля, было установлено что номер спилили, после этого возбудили уголовное дело, полиция забрала ключи и автомобиль. Меня как собственника, определили в роли СВИДЕТЕЛЯ в рамках уголовного дела и сообщили что будут вестись поиски потерпевшего и виновника. Пока идет уголовное дело, автомобиль находится на спецстоянке, налоговая продолжает требовать с меня уплату ежегодного транспортного налога. Я направил в налоговую письмо, где подробно описал всю ситуацию, приложив подтвердающие документы из МВД, о том что действительно, в отношении объекта налогообложения (автомобиля) возбуждено уголовное дело. Через некоторое время, из налоговой пришел ответ о том, что для прекращения начисления налога, автомобиль необходимо снять с учета. Обратившись в отделение МВД, к следователю который завел уголовное дело, с требованием снять автомобиль с учета, следователь заявил, что я как собственник, должен сам сделать это. После чего, с этим вопросом я отправился в ГАИ, где мне заявили что в такоц ситуации, снимать авто с учета должны МВД, которые завели уголовное дело. Вопрос, как снять авто с учета в данной ситуации и куда, к кому с этим обращаться. Есть ли какая-то статья, которая регламентирует порядок действий снятия авто с учета, в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку не вынесено решение о конфискации или прекращении права собственности на автомобиль, он числится за вами.

Согласно статье 357 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения являются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в органах ГИБДД, поэтому формально налоговая права.

Вам нужно:

1. Обратиться с заявлением к следователю, где попросить его отправить уведомление в ГИБДД об изъятии у вас автомобиля в связи УД.

2. Обратиться в ГИБДД с заявлением, где указать :Автомобиль изъят в рамках уголовного дела (указать номер дела, орган);

Приложить копии документов из МВД (постановление о наложении ареста, справка о нахождении на спецстоянке и пр.);

Просите снять автомобиль с учета в связи с невозможностью им распоряжаться.

3. В случае бездействия ГИБДД или МВД обратитесь в суд с административным иском к данным органам о признании бездействия незаконным.

12.03.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

12.03.2026, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вероятно Ваш автомобиль признан или будет признан вещественным доказательством по уголовному делу. Поэтому до получения результатов расследования уголовного дела автомобиль могут не вернуть. Попробуйте обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате изъятого авто.

В случает отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд.

11.03.2026, 18:19

Насчет возврата изъятого авто, это немного другой вопрос. Сейчас в первую очередь, интересует каким образом снять авто с учета, чтобы не платить транспортный налог. Обращался для этого к следователю в МВД и в ГБДД. Они друг другу противоречат. Я бы хотел узнать, какой порядок действий снятия авто с учета, в такой ситуации. Что необходимо для этого сделать, и кто все-таки должен снимать авто с учета, я как собственник авто, или МВД, которые возбудили уголовное дело

12.03.2026, 09:24

Полагаю что до получения результатов по возбужденному уголовному делу снять с учета авто не получится.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Каков порядок действий при отказе ГИБДД в регистрации автомобиля

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске, за исключением случая прекращения государственного учета находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.07.2024 N 174-ФЗ)

2. В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Отсутствие маркировки транспортного средства или маркировки основного компонента транспортного средства в случае, если она не предусмотрена изготовителем, не является препятствием для совершения регистрационных действий.

12.03.2026, 09:42