Скажите пожалуйста, какие у меня права на данный момент, имеют ли меня права уволить?
Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет) по инициативе работодателя не допускается, за исключением грубого нарушения вами норм трудового права - п. 1, п/п "а" пункта 3, п. 5-8, 10, 11 ст. 81 ТК РФ (например, прогул и т.д.). Просто так, за то, что вы часто находитесь на больничном листе, работодатель вас уволить не может. Что касается больничного листа, то не переживайте, больничный только первые два дня оплачивает работодатель, остальное - фонд социального страхования. В случае отказа оплаты больничного листа либо непринятия его, вы можете обратиться за защитой своих прав или в КТС или в суд. Выбросить больничный не смогут, а если вы считаете, что такое может случиться, то подстрахуйтесь, пусть вам напишут расписку (лицо, которому вы сдаете больничный лист), о том, что он получил его тогда-то. А вообще ваша ситуация довольно распространенная. С уважением, Белоусова Е.Н.