LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.03.2026, 21:07

Может ли энергосбыт отключить свет из-за долга соседа-собственника?

Вопрос №24927364 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.03.2026, 21:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли неоплата счетов электроэнергии одного из собственников в квартире (люди не родственники, квартира типа коммуналка, но не установлен порядок пользования квартирой) при разных лицевых счетах на оплату (долг одного из собственников в квартире) препятствием для пользования квартирой другому собственнику этой квартиры у которого все счета за электроэнергию оплачены, если энергосбытовая компания хочет отключить свет в квартире из-за долга этого соседа собственника. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, в частности Жилищному кодексу и Правилам предоставления коммунальных услуг, отключение электроэнергии в квартире из-за долга одного из собственников при наличии отдельных лицевых счетов является незаконным по отношению к добросовестному плательщику. Энергосбытовая компания вправе ограничить или приостановить подачу электроэнергии только на основании решения суда и только в отношении конкретного должника, но не в отношении всей квартиры, если счета разделены. В вашем случае, поскольку у каждого собственника свой лицевой счет, компания не имеет права отключать свет полностью, так как это нарушит права собственника, исправно оплачивающего услуги. Рекомендуется направить в энергосбытовую компанию письменное обращение с требованием не производить отключение, ссылаясь на раздельные лицевые счета и отсутствие вашей задолженности. В случае угрозы отключения можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

03.04.2026, 11:40

Отключение незаконно - Ваши права как добросовестного плательщика защищены.

11.03.2026, 21:14

А является ли это препятствием в пользовании квартирой

11.03.2026, 21:16

Нет, не является, т.к. пользование жилым помещением никаким образом никак не зависит от ограничения (прекращение) в предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению (удобства).

11.03.2026, 21:34

Для разделения счетов по электроэнергии в каждой комнате должен быть свой счетчик, плюс общий счетчик - на общие помещения (кухня, ванная, коридор).

У вас так?

11.03.2026, 21:28

Разделение счетов УПРАЗДНЕНО С 2006 ГОДА!!!!!!!!!!!!!!

А вот выставление разных счетов ПО единому лицевому счету на оплату ком.услуги соразмерно занимаемой площади (долей) на основании поданного заявления в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию либо на основании решения суда НА ИМЯ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА.

ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПРИСВАЕТСЯ ОДИН РАЗ ПОМЕЩЕНИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО ВЛАДЕЛЬЦЫ ДАННОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА.

11.03.2026, 21:39

Петр, у нас давно разделены счета на оплату коммунальных услуг. Счета разделены по решению суда много лет назад. Вопрос был не о разделении счетов. Вопрос звучал: Является ли отключение электроэнергии в квартире препятствием в пользовании квартирой со стороны другого собственника квартиры ели у него долг за электроэнергию, а лицевые счета в квартире разделены. Почитайте пожалуйста, внимательно вопрос.

11.03.2026, 21:33

Естественно, отключение электроэнергии является препятствием в пользовании квартирой, так как единственный смысл "пользования квартирой" является ПРОЖИВАНИЕ в ней.

А проживание без электричества в условиях города - мягко говоря, не является комфортным.

11.03.2026, 21:38

Земцов Д. В. В квартире проживает несовершеннолетний новорожденный ребёнок и если электробытовая организация отключит свет в квартире из-за этого горе соседа собственника, то для несовершеннолетнего новорожденного ребенка это уже будут не благоприятные условия проживания. Или я ошибаюсь?

11.03.2026, 21:37

Вы немного путаете и смешиваете понятия ограничения ( и т.д.) ИМУЩЕСТВЕННЫХ и НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав.

Ресурсники в вашем случае не смогут произвести отключение поставляемой ком.услуги по электроснабжению в связи невозможностью технологически осуществить такие действия, не нарушая прав других собственников, добросовестно оплачивающих данную ком.услугу.

Вы можете оплатить за другого собственника данную задолженность и вопрос в суде о принудительном выкупе его доли ( как один из вариантов).

11.03.2026, 21:48

Земцов Д. В. У нас по решению суда на каждого сотрудника жилого помещения открыт свой лицевой счет и он согласно решению суда и своей доле, а так же числа прописанных граждан на этой доли вносит ежемесячную плату за жилое помещение и это касается всех счетов (газ, свет, ЖКХ, отопление, тбо).

11.03.2026, 21:43

Прикрепите квитанцию и копию решения суда при уточнении вопроса. Заранее спасибо.

11.03.2026, 21:50

Я имела ввиду собственника квартиры

11.03.2026, 21:44

У Вас разные лицевые счета для оплаты э/э.

Отключение Вас мз-за долгов соседа - незаконно.

11.03.2026, 22:02