Оглашение имеющихся в деле доказательств в апелляции
Нет. Ходатайство заявляет сторона, если считает нужным
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.
Нет, данное обстоятельство не является нарушением закона и не является основанием для отмены решения.
Константин!
Ст. 327 ГПК РФ определяет:
"3. ...
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств."
Однако эти нарушения являются постоянными в нашем суде. Да и получается, что вы должны были заявить ходатайство.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.