Что считается популяризацией и пропагандой нацисткой символики?
Здравствуйте, Сергей! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
В данном случае, применение Статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) является маловероятным и, скорее всего, неправомерным, при условии, что изображение штандарта СС используется исключительно в контексте художественного произведения для иллюстрации исторического периода и характеристики персонажа, без цели пропаганды нацизма.
Ключевым моментом для применения Статьи 20.3 КоАП РФ является цель демонстрирования. Закон направлен на пресечение пропаганды и публичного демонстрирования, которые могут быть восприняты как одобрение, оправдание или распространение нацистской идеологии.
Если штандарт СС изображен на обложке художественной книги, где один из персонажей является нацистом, это, как правило, служит иллюстративной цели, помогая читателю понять контекст произведения и характер персонажа. Это не является пропагандой нацизма, а скорее его отражением в рамках художественного повествования.
Судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности") указывают на необходимость учитывать контекст и цель демонстрирования. В частности, не является пропагандой или публичным демонстрированием использование нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства, если оно не направлено на формирование положительного отношения к нацизму.
Поэтому лично я не вижу тут состава правонарушения. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, это может быть публичная демонстрация, ношение, вывешивание, создание изображений, воспроизведение и тиражирование любым способом. Форма и вид изделий с символикой значения не имеет. Это могут быть любые значки, нашивки, флаги, вымпелы и т. д..
То есть публичная демонстрация указанных символов зачастую проявляется в размещении соответствующих изображений в социальных сетях, на теле или одежде граждан, а также на товарах, предлагаемых к продаже. И здесь может напустить административная ответственность по статье 20.3 КоАП РФ. Например, за публичную демонстрацию нацистской или схожей с ней символики для физических лиц предусмотрен штраф 1–2 тысячи рублей или арест до 15 суток.
Или вообще уголовная ответственность по статье 282.4 УК РФ. Она наступает за неоднократные пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Наказание варьируется от штрафа в размере 600 тысяч рублей до лишения свободы на срок четыре года.
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому в связи с установленной статьей 282.4 УК РФ уголовной ответственностью за неоднократные пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, наказание за которые варьируется от штрафа в размере 600 тысяч рублей до лишения свободы на срок четыре года.
Условием привлечения к уголовной ответственности является совершение указанных деяний лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 КоАП РФ. Недостаточная осведомленность о том, что может быть признано нацистской символикой, способна привести к совершению по неосторожности административного правонарушения, которое, в свою очередь, формирует правовые основания для последующего уголовного преследования в случае повторного инцидента.
В связи с этим создание отдельного перечня нацистской символики служило бы не только цели профилактики административных правонарушений, но и выполняло бы важную превентивную уголовно-правовую функцию.
Таким образом, определяющим при принятии решения о привлечении к ответственности по статье 20.3 КоАП РФ, является сам факт публичного размещения нацистской символики. В свою очередь, размещение изображения фотографии или предмета с нацистской символикой, которая скрыта (затерта, заретуширована), без цели пропаганды нацистской идеологии не является административно наказуемым деянием.
Удачи
Ст.20.3 КоАП запрещает пропаганду или публичную демонстрацию нацистской символики.
Примечание к статье исключает случаи, где демонстрация формирует негативное отношение к нацизму и не содержит признаков пропаганды или оправдания.
Если штандарт СС на обложке — второстепенный художественный элемент, иллюстрирующий персонажа или исторический контекст и не героизирующий идеологию, состав правонарушения по ст.20.3, как правило, отсутствует.
Ответ отключен модератором
Статьёй 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения образовывают публичное выставление, показ, вывешивание, изображение запрещенной атрибутики и символики, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц (постановление Верховного Суда РФ от 08.02.2011 N 64-АД11-1). При этом согласно статье 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", в Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах (отмечу параллельно, что приговором Нюрнбергского трибунала СС признана преступной организацией). Однако той же статьёй предусмотрено исключение под Ваш случай, а именно:
Положения частей второй - четвертой настоящей статьи не распространяются на случаи использования атрибутики, символики либо изображений руководителей групп, организаций или движений, названных в указанных частях, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.
В Вашем случае размещение штандарта СС является иллюстративным, не преследует пропаганду или оправдания нацизма (если исходить из взаимосвязи с содержанием книги, которая, как я предполагаю, также не пропагандирует и не оправдывает нацизм). Поэтому в данном случае административная ответственность по статье 20.3 КоАП РФ не применяется.
Такие дела.
Добрый вечер, Сергей.
1)Сама по себе статья 20.3 КоАП не запрещает изображение нацистской символики в искусстве, если она не является пропагандой. Если штандарт нужен для исторической достоверности (показать, что персонаж — нацист), то вы не совершаете правонарушения.
-Однако будьте готовы к тому, что в случае проверки (например, если кто-то пожалуется в прокуратуру) вам придется предоставить книгу для экспертизы, чтобы доказать отсутствие пропаганды. Если ваша книга — художественная, и в ней нет призывов к нацизму, закон на вашей стороне.
2)В 2019 году в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» была внесена важная поправка (ч. 2 ст. 6), которая существенно защищает деятелей искусства:
«Использование нацистской атрибутики или символики… не является пропагандой либо публичным демонстрированием, при условии, что атрибутика или символика используется в произведениях науки, литературы, искусства, в которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма».
3)Чтобы избежать обвинений по ст. 20.3 КоАП РФ, суд или эксперты будут проверять следующее:
-Контекст
-Цель
-Отсутствие «превознесения»
4)Обязательно добавьте на обложку или титульный лист (как это делают издательства типа «АСТ» или «Эксмо») сноску или дисклеймер: “Книга носит историко-художественный характер. Автор и издательство осуждают нацистскую идеологию”.
Добрый день! Роль иллюстрации на обложке книги - передать идею автора, смысл литературного произведения (не берем во внимание маркетинговый ход - "чтобы книгу захотелось купить", не об этом речь, хотя также важно, каким образом изображена символика). Если так, как Вы описываете :
На обложке художественной книги изображен штандарт СС, он является второстепенным, а не главным изображением на обложке и дает читателю подсказку о содержании книги, один из персонажей которой нацист., то
данная иллюстрация передает историю событий, эпоху, когда в Европе господствовал нацизм и фашизм, может заинтересовать потенциального читателя.
Если таким образом выглядит обложка (еще нужно учитывать название литературного произведения), то в соответствии с Примечанием ст.20.3 КоАП РФ не может нарушать закон:
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Само по себе изображение нацистской символики не всегда является ее пропагандой, иначе, как рассматривать фильмы о войне, знаменитые плакаты Кукрыниксов?
Статья 20.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
В примечании к статье прямо указано, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания этой идеологии.
В общем случае, при таком описании оформления и содержания, оснований для применения ст. 20.3 КоАП РФ нет, при условии что нет одобрения в отношении нацизма, а общий контекст произведения не является его пропагандой или оправданием..
Но окончательно вопрос всегда решается индивидуально: смотрят не только на обложку, но и на содержание книги, позиционирование издателя и т.п.
В соответствии с примечанием к статье 20.3 КоАП РФ, ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии.
Это означает, что ответственность наступает не за сам факт демонстрации символов, а за цель и контекст его демонстрации.
В вашем случае изображение штандарта СС на обложке книги является второстепенным. Оно не занимает центральное место и не вынесено на первый план в качестве главного элемента.
Кроме того, изображение несёт художественную и историческую функцию, так как служит подсказкой для читателя о том, что один из персонажей книги — нацист. Это позволяет читателю заранее сформировать негативное отношение к персонажу и идеологии, которую он представляет.
Размещенное изображение действует в контексте произведения. Книга, как художественное произведение, скорее всего, направлена на осуждение нацизма, а не на его восхваление.
Такой контекст полностью соответствует критериям, установленным в примечании к статье 20.3 КоАП РФ. Цель в этом случае — не пропаганда, а формирование отрицательного отношения к нацизму. Поэтому указанная статья не применима к выпуску и распространению указанной книги, она не может применяться.
Смотрите, согласно ст. 20.3 КоАП РФ предусматрена ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также сходных с ними до степени смешения.
В данном случае под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными.
При этом, положения указанной статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
На обложке книги штандарт СС изображён в качестве второстепенного элемента, который лишь указывает на содержание нацистского персонажа.
При оценке подобных случаев учитывается контекст, цели и умысел действий.
Таким образом, если изображение штандарта СС на обложке книги действительно носит второстепенный характер, служит лишь подсказкой о содержании и не содержит признаков пропаганды или оправдания нацистской идеологии, привлечение к ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ будет являться необоснованным.
Решение здесь принимают правоохранительные органы, после получения заключения эксперта.
А пока действует презумпция невиновности согласно ст. 1.5 КоАП РФ.
Для минимизации рисков рекомендую, чтобы в книге явно выражалась критика нацизма, а в сопроводительных материалах (аннотация, предисловие) подчёркивался художественный или исторический характер использования спорного изображения. Как то так у Вас.
Сергей, здравствуйте! ✨
Ситуация неоднозначная, так как грань между искусством и правонарушением в России сейчас очень тонкая. С 2020 года в закон внесены важные поправки, которые позволяют использовать нацистскую символику в художественных целях, но при соблюдении определенных условий.
По общему правилу, демонстрация нацистской символики запрещена. Но в Примечании к статье 20.3 КоАП РФ и в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 1) указано, что положения статьи не распространяются на случаи использования символики, при которых:
- формируется негативное отношение к идеологии нацизма.
- отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.
Суды и Роскомнадзор при оценке художественных произведений (книг, фильмов) смотрят на контекст:
Если штандарт СС используется для исторической достоверности или обозначения того, что персонаж — злодей (нацист), это допустимо.
Тот факт, что изображение не является центральным, работает в вашу пользу — это сложнее трактовать как демонстрацию с целью пропаганды.
Если в романе нацизм осуждается, а персонаж-нацист не представлен как герой для подражания, то закон не нарушен.
Даже если вы не пропагандируете нацизм, вы можете столкнуться с проблемами на этапе реализации книги:
Любой прохожий может написать заявление в полицию, увидев обложку. Полиция обязана будет провести проверку.
В таких случаях назначается искусствоведческая или лингвистическая экспертиза.
Эксперт будет решать: пугает ли этот штандарт читателя или притягивает его к нацизму.
Художественные книги с упоминанием нацизма и демонстрацией его атрибутов обязательно должны иметь возрастную маркировку и часто продаваться в прозрачной пленке.
Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ - уточняет, что использование символики в произведениях науки, литературы и искусства при отсутствии признаков пропаганды не является экстремизмом.Статья 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ - содержит аналогичное исключение для случаев формирования отрицательного отношения к нацизму.
Здравствуйте, Сергей.
По закону, де-юре, Вы не подлежите привлечению к ответственности по статье 20.3 КРФобАП, но на практике, де-факто, риск возбуждения дела и изъятия тиража остается очень высоким.
В марте 2020 года в рассматриваемую нами статью внесено примечание, из которого следует, что положения этой статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, если соблюдаются сразу два условия: присутствует формирование негативного отношения к идеологии нацизма и экстремизма; отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии. См. ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ.
Закон разрешает демонстрировать свастику, штандарты СС и прочую символику в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях (при соблюдении указанных выше условий).
Обложка, о которой Вы сообщаете, исходя из буквы закона, попадет под исключение: она художественная, изображение оправдано сюжетом (один из героев — нацист), символ второстепенный.
В тоже время, книга и контекст обложки не должны героизировать персонажа-нациста или оправдывать идеологию Третьего рейха. Нацизм в книге должен быть показан в негативном или нейтрально-историческом ключе, без симпатии.
Однако, имейте в виду, что сотрудники полиции, увидев такую книгу, вряд ли её будут читать и изучать. Увидят штандарт СС, зафиксируют факт «публичного демонстрирования» и составят протокол. Доказывать, что это художественный замысел без пропаганды, придется уже в суде.
Если есть возможность, штандарт можно оставить, но саму свастику (или руны СС) внутри белого круга замазать, затенить, перекрыть другим элементом.
Таким образом, Статья 20.3 КРФобАП не должна применяться в Вашем случае благодаря поправкам 2020 года об искусстве. Но из-за специфики работы правоохранительных органов и жесткой самоцензуры книжных магазинов наличие штандарта СС на обложке создаст проблемы при продаже и распространении книги.
Буду рад, если смог помочь.
Популяризация и пропаганда нацистской символики связаны с целенаправленным распространением идей, связанных с нацизмом, формированием положительного отношения к этой идеологии или её отдельных аспектов. В российском законодательстве такие действия запрещены, однако есть исключения, связанные с художественным, научным или образовательным контекстом.
Что считается пропагандой нацистской символики
Пропаганда — это деятельность по распространению знаний, информации или художественных ценностей с целью формирования определённых взглядов и представлений, в том числе целенаправленное распространение идеологии и политики. К пропагандистскому инструментарию относят манипуляционные технологии, осуществляемые посредством различных символов (слов, жестов, плакатов, отличительных знаков и пр.).
Конкретные действия, которые закон трактует как пропаганду нацистской символики:
публичная демонстрация;
ношение;
вывешивание;
создание изображений;
воспроизведение и тиражирование любым способом.
Факторы, указывающие на пропагандистский характер демонстрации нацистской символики:
отсутствие контекста, который бы формировал негативное отношение к нацизму;наличие идеологически окрашенных комментариев, номинаций, лозунгов;изменения в материале, изначально имевшем научный или художественный характер (монтаж, вставки и т. д.);наличие одобрительных, оправдательных суждений, относящихся к нацизму;отсутствие признаков сатирического освоения нацистского идеологического материала.
Исключения для художественного творчества
Согласно примечанию к статье 20.3 КоАП РФ, положения этой статьи не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых:
формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма;отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Это означает, что использование нацистской символики в художественных произведениях (включая книги) не является нарушением закона, если:
символика используется в контексте, который осуждает нацизм, показывает его преступную сущность или исторические реалии;нет признаков того, что автор или издатель стремятся распространить нацистские идеи, оправдать действия нацистов или представить их в положительном свете. Ситуация с обложкой книги
В описанном случае штандарт СС является второстепенным изображением на обложке, а не главным, и служит подсказкой о содержании книги, где один из персонажей — нацист. Применение статьи 20.3 КоАП РФ в таком случае возможно только при наличии признаков пропаганды или оправдания нацизма.
Если обложка и само произведение содержат контекст, который формирует негативное отношение к нацизму (например, через критику персонажа-нациста, показ последствий его действий, осуждение идеологии), то использование символики может быть признано допустимым. Однако если изображение или общее содержание книги создаёт впечатление одобрения или романтизации нацизма, это может быть расценено как пропаганда.
Ключевыми факторами для оценки будут:
контекст использования символики в книге и на обложке;наличие или отсутствие в тексте и визуальных элементах признаков оправдания или прославления нацизма;цель, с которой символика включена в оформление книги.
При возникновении спора или проверки компетентные органы (например, прокуратура или Минюст) могут назначить экспертизу, которая установит, есть ли в произведении признаки пропаганды.
Для минимизации рисков рекомендуется, чтобы содержание книги однозначно осуждало нацизм, а использование символики было оправдано художественным замыслом и не выходило за рамки исторического или аналитического контекста.