Примут ли исполнительный лист с исправлениями от руки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста примут ли исполнительный лист, где в графе Должник написано "Акционерного общества', затем ручкой зачеркнуть и от руки написано "Акционерное общество" э. И также от руки написано"исправленному верить мировой судья" подпись и печать. Что предписывает закон я знаю. Мне интересно на практике исполняют такие исполнительные листы.
Лучший ответ

Согласно законодательству и сложившейся практике, исполнительные листы не должны содержать помарок, исправлений или дополнений. В инструкциях по судебному делопроизводству прямо указано, что исполнительный документ должен быть заполнен чётко и грамотно, без исправлений. Постановление Правительства РФ от 31.07.2008 № 579, регулирующее учёт и хранение бланков исполнительных листов, также не предусматривает возможность внесения в них исправлений.

Однако на практике ситуация с исполнительным листом, в котором наименование должника исправлено от руки с подписью и печатью суда, может развиваться по-разному

Спасибо за ответ. Исполнительный лист приняли и исполнили

Ну вот и я памятуя р такой норме решил спросить, а как в реальности это происходит. Особенно на фоне того, что я указал на ошибку, а помощник судьи спрашивает: "Думаете не примут?" Я сказав, что в банке по любому придерутся, а далее помощник судьи внесла исправления от руки.

Здравствуйте!

Да, примут. Исправление же заверено.

Спасибо за ответ. Исполнительный лист приняли и исполнили.

Александр, примут к исполнению такой исполнительный лист. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

А вот пристав вам и укажет в Постановлении об отказе в возбуждении ИП.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.10.2023 N 216 (ред. от 17.06.2025) "Об утверждении Инструкции об организации работы с бланками исполнительных листов в федеральных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации"

7. Использование бланков исполнительных листов

7.4. Исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений.

Спасибо за ответ. Исполнительный лист в банке приняли и исполнили.

Добрый день, Александр. На усмотрение СПИ. В любом случае вам придется потратить время. Либо обратиться сейчас в канцелярию суда за выдачей нового в связи с исправлениями, либо ждать, что решит пристав. В случае отказа обратиться в суд за выдачей нового (уже с постановлением об отказе). Госпошлину платить не придется.

Спасибо за ответ. Исполнительный лист в банке приняли и исполнили

исполнительный лист с исправлениями от руки не примукт

Здравствуйте, такие исполнительные листы возвращают как несоответствующие обязательным требованиям. Рекомендую в целях экономии времени, вернуть этот лист, получить новый без описок.

Спасибо за ответ, но к счастью для меня Банк ВТБ не только принял такой исполнительный лист, но уже и исполнил.

Примут при условии, что исправление заверено надлежащим образом.

Спасибо за ответ. Действительно его приняли и даже исполнили, хотя закон говорит обратное.