Примут ли исполнительный лист с исправлениями от руки?
Согласно законодательству и сложившейся практике, исполнительные листы не должны содержать помарок, исправлений или дополнений. В инструкциях по судебному делопроизводству прямо указано, что исполнительный документ должен быть заполнен чётко и грамотно, без исправлений. Постановление Правительства РФ от 31.07.2008 № 579, регулирующее учёт и хранение бланков исполнительных листов, также не предусматривает возможность внесения в них исправлений.
Однако на практике ситуация с исполнительным листом, в котором наименование должника исправлено от руки с подписью и печатью суда, может развиваться по-разному
Ну вот и я памятуя р такой норме решил спросить, а как в реальности это происходит. Особенно на фоне того, что я указал на ошибку, а помощник судьи спрашивает: "Думаете не примут?" Я сказав, что в банке по любому придерутся, а далее помощник судьи внесла исправления от руки.
Здравствуйте!
Да, примут. Исправление же заверено.
Александр, примут к исполнению такой исполнительный лист. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
А вот пристав вам и укажет в Постановлении об отказе в возбуждении ИП.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.10.2023 N 216 (ред. от 17.06.2025) "Об утверждении Инструкции об организации работы с бланками исполнительных листов в федеральных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации"
7. Использование бланков исполнительных листов
7.4. Исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений.
Спасибо за ответ. Исполнительный лист в банке приняли и исполнили.
Добрый день, Александр. На усмотрение СПИ. В любом случае вам придется потратить время. Либо обратиться сейчас в канцелярию суда за выдачей нового в связи с исправлениями, либо ждать, что решит пристав. В случае отказа обратиться в суд за выдачей нового (уже с постановлением об отказе). Госпошлину платить не придется.
Спасибо за ответ. Исполнительный лист в банке приняли и исполнили
исполнительный лист с исправлениями от руки не примукт
Спасибо за ответ. Исполнительный лист приняли и исполнили.
Здравствуйте, такие исполнительные листы возвращают как несоответствующие обязательным требованиям. Рекомендую в целях экономии времени, вернуть этот лист, получить новый без описок.
Спасибо за ответ, но к счастью для меня Банк ВТБ не только принял такой исполнительный лист, но уже и исполнил.
Примут при условии, что исправление заверено надлежащим образом.