LSN Messenger
Калининград, 12.03.2026, 14:22

Можно ли подать в суд на судью за оскорбления в зале суда?

Вопрос №24928049 из г. Калининград
опубликован 12.03.2026, 14:22
Можно ли подать в суд на судью который орал, хамил, не давал говорить и пр. унижал человеческое достоинство гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, так как суд вершит правосудие не от себя ( конкретного судьи), а именем Российской Федерации.

12.03.2026, 14:36

Получается судья орал, хамил, унижал и пахабно себя вел от имени Российской Федерации? На РФ надо в суд подавать?

12.03.2026, 14:47

А это невозможно. Поэтому законом предусмотрены иные механизмы защиты "униженных и оскорблённых".

12.03.2026, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ольга Сергеевна, лучше обращайтесь с жалобой к председателю суда, или в ККС

12.03.2026, 14:23

Там рук руку моет, это пройденный этап, покрывают. Вопрос поставлен конкретно. С целью выяснить почему происходит нарушение принципа Все равны перед Законом и Судом. Почему на судей нельзя подать в суд за те же действия за которые на других граждан можно.

Это нарушение Конституции получается? И нарушение равноправия?

12.03.2026, 14:28

Все равны перед Законом

Чтобы сохранять достоинство, следует избегать судов.

Постарайтесь успокоиться и выкиньте из головы расхожие лозунги власти.

12.03.2026, 14:33

Вам побеседовать не с кем? Я у вас советов как мне жить не спрашивала и в ваших нравоучениях не нуждаюсь. Со своими проблемами разберитесь, не от хорошей жизни полагаю вы на этом сайте круглыми сутками.

12.03.2026, 14:45

Здравствуйте!

Оскорбление - это прямое нарушение прав других граждан, за которое предусмотрены уголовно-правовые последствия. Ответственность за оскорбление устанавливается в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Судьи не исключение из этого правила и могут нести ответственность за оскорбление других участников процесса. Если судья оскорбил участника процесса, то этот участник имеет право обратиться к квалификационной коллегии с жалобой.

12.03.2026, 14:33

Оскорбление это другое. Вопрос не про оскорбление.

12.03.2026, 14:46