Какие документы нужны для оформления алиментов на ребёнка?
Для оформления алиментов на ребёнка в России потребуются следующие основные документы: 1) Заявление о выдаче судебного приказа (упрощённый порядок) или исковое заявление о взыскании алиментов (если есть спор). 2) Копия паспорта заявителя. 3) Копия свидетельства о рождении ребёнка (детей). 4) Копия свидетельства о браке или о расторжении брака (при наличии). 5) Справка с места жительства о совместном проживании с ребёнком. 6) Документы, подтверждающие доходы ответчика (если известны). Для подачи заявления о судебном приказе (когда нет спора об отцовстве и месте жительства) обращайтесь к мировому судье. Если требуется установление отцовства или есть спор, подаётся исковое заявление в районный суд. После получения судебного решения или приказа выдаётся исполнительный лист, который направляется судебным приставам для взыскания. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом для уточнения списка документов в вашей конкретной ситуации.
Судебное решение или нотариальное соглашение между родителями.
Судебный акт о взыскании алиментов. Для его получения обратитесь в суд с заявлением и документами в зависимости от способа взыскания алиментов.
нотариальное соглашение между родителями