Взыскания судебного пристава, инициированное коллекторским агенством
Писать стоит, только в виде аппеляционной жалобы с ходатайством на восстановление пропущенного срока по уважительной причине.
И в порядке апелляционного производства оспаривайте
Спасибо!
Здравствуйте, да нужно писать возражение и ходательство о восстановлении срока, когда суд отменит Судебный приказ и потом взыскатели подадут иск, у Вас будет возможность оспорить сумму.
Да, Вам просто необходимо отменить судебный приказ и подать Ходатайство о восстановлении срока.
Здравствуйте. А я бы не рисковал, так как сроки прошли немалые. Я бы подал на вашем месте заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Такое право вам дает закон:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ
Развернуть
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вероятность отмены решения зависит от конкретных обстоятельств дела:
если срок исковой давности действительно истёк, и вы сможете это доказать, суд может отказать во взыскании или отменить решение;
если были нарушены процессуальные нормы (например, вас не известили о судебном заседании), апелляционный суд может отменить решение;
если сумма взыскания завышена из-за незаконных начислений, можно требовать её снижения.
Однако даже если решение будет отменено, коллекторское агентство может повторно обратиться в суд с иском, учтя допущенные ранее ошибки.
1.Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как включает несколько юридических аспектов: размер взыскания, срок исковой давности, возможность обжалования судебного решения и последствия этого действия. Рассмотрим каждый вопрос подробно.
1. Может ли быть начислено такое большое взыскание?
Размер взыскания зависит от условий договора займа, а также от того, какие требования включил коллектор в иск. В сумму могут входить:
основной долг (16 500 рублей, если он не был частично погашен);проценты за пользование займом, если они предусмотрены договором;пени и штрафы за просрочку платежа, если они предусмотрены договором;возможно, расходы на судебные издержки (госпошлина, услуги представителя и т. д.).
Чтобы понять, насколько законно начислена сумма в 102 000 рублей, необходимо изучить договор займа и расчёт, представленный коллектором. Если в расчёте есть ошибки (например, неверно учтены платежи, завышены проценты или штрафы), это может быть основанием для оспаривания суммы в суде.
2.Срок исковой давности по кредитным и займовым долгам составляет 3 года. Он исчисляется с момента, когда должник перестал исполнять обязательства, то есть с даты последнего платежа или другого действия, подтверждающего признание долга.
3.Если решение суда уже вступило в силу, отменить его можно только через апелляционное или кассационное обжалование. Срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц с момента принятия решения судом в окончательной форме (мотивировочной части). Если этот срок пропущен, можно попытаться восстановить его в суде, указав уважительные причины пропуска (например, незнание о судебном процессе из-за проживания в другом городе). Однако суд восстановит срок только при наличии достаточных оснований.
4.Вероятность отмены решения зависит от конкретных обстоятельств дела:
если суд допустил процессуальные нарушения (например, не уведомил вас о заседании, рассмотрел дело без достаточных доказательств), это может стать основанием для отмены решения;
если удастся доказать, что сумма взыскания завышена из-за ошибок в расчётах или нарушения при передаче долга коллекторам, суд может уменьшить размер взыскания или отказать в иске;
если срок исковой давности пропущен, и это будет убедительно доказано, суд может отказать в удовлетворении требований коллекторов.
Там судебный приказ мирового судьи? или же решение районного суда об удовлетворении иска?
это разные вещи и порядок разный попыток отмены
1. Не правы. Отсчет срока исковой давности в Вашем случае идет с даты, когда обязательство по возврату должно быть исполнено, а не с даты получения займа.
2. Неизвестно, Вы для этого ничего не написали.
3. Дело Ваше., проживание в ином городе отношения к этому спору не имеет.
4. Маленькая, суммы явно небольшие.