Когда должны начислять доплату за звание «Почетный работник сферы образования»?
Перерасчёт положен с даты присвоения звания - с 6 июня 2025 года.
Спасибо.
Добрый день. В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия (наград), право на его изменение возникает при присвоении почетного звания, награждении ведомственными знаками отличия (наград) - со дня присвоения, награждения.
При наступлении у работника права на изменение размера оплаты труда в
период пребывания в ежегодном или ином отпуске, в период его временной
нетрудоспособности, а также в другие периоды, в течение которых за ним
сохраняется средняя заработная плата, изменение размера оплаты его труда
осуществляется по окончании указанных периодов. (следует из текста абзацев 1, 5 и 7 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2025 год).
Невыплаченные и положенные работнику средства в предыдущем году подлежат выплате в текущем.
Здравствуйте! Отказ из-за «закрытого года» незаконен. По 129 и 135 ТК РФ надбавки - часть зарплаты. Право на них возникает с даты приказа (6.06.2025), а не вручения знака. Ошибки учета не лишают Вас положенных выплат. Вам стоит подать письменное заявление о перерасчете за 2025 год.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Закреплена ли надбавка в локальном акте школы?
Есть ли у Вас копия приказа?
начислять доплату за звание «Почетный работник сферы образования»с даты присвоения звания