LSN Messenger
Самара, 12.03.2026, 15:57

Можно ли продать квартиру или заставить сестру выкупить долю при долге по ЖКХ?

Вопрос №24928176 из г. Самара
опубликован 12.03.2026, 15:57
Квартира досталась по наследству 1/2 у меня в праве собственности, 1/2 у сестры. В данной квартире прописана и проживает сестра, муж и трое детей. С сестрой устный договор, они живут в квартире платят за нее. В итоге за коммуналку образовался долг, оплачивать не собираются, арестованы мои счита. Можно ли через суд продать данную квартиру или заставить ее выкупить стоимость моей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас с сестрой равные обязанности по оплате коммунальных услуг как у собственников. Вы можете взыскать с не вссудеьном порядке часть задолжности пропорционально ее доле.

Подать свою долю можете с собоюленим требований ст.250 ГК РФ, сначала предложить покупку ей, если она откажется, продать любому лицу. Но от уже имеющегося долга это Вас не освободит.

С уважением.

12.03.2026, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте вы по закону можете предложить ей купить долю у вас, при отказе моде Е продать кису угодно.

Через суд можно разделит лицевые счета и платит только за свою долю.

12.03.2026, 16:03

Подайте иск о выделе доли в натуре или принудительном выкупе через суд.

12.03.2026, 16:05

Выдел доли в натру в квартире невозможен, как и принуждение к выкупу доли.

12.03.2026, 16:49

Здравствуйте.

Да, можете потребовать претензией.

12.03.2026, 16:21

Заставить купить у вас долю или продать квартиру невозможно. Вы в любом случае обязаны опоачивать 1/2 долю жку независимо от непроживания в квартире.

12.03.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:

Можно вполне продать квартиру или заставить сестру выкупить долю при долге по ЖКХ

12.03.2026, 20:53