Москва, 12.03.2026, 18:04

Имеет ли право соучредитель вмешиваться в оперативное управление компанией?

Вопрос №24928277 из г. Москва
опубликован 12.03.2026, 18:04
Добрый вечер. 2 соучредителя. Один ген дир, второй не работает в организации. Имеет ли право соучредитель приходить в офис, склад, лазить в компьютере, указывать людям и ген директору. Короче, ведёт себя как хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

.

➡️ Участник общества имеет права, указанные в ст. 8 ФЗ-14 об ООО, а также указанные в Уставе.

➡️ Между тем в указанной форме осуществлять действия не вправе. На то есть общее собрание, при котором принимается решение, обязательное для исполнения директору и т. д.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

12.03.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.спасибо за ответ.

Всё это читал. Но как обычно дело в мелочах. Он бывший инженер в нашей организации и ключи и пароли есть от всего. Лезет везде, причём специально. На почве личной ненависти. Ключи не отдаёт.

Полицию чтоли вызывать? Замки менять? Вот что мне интересно. И сам приговаривает мешать работе не буду, но буду контролировать каждый шаг

12.03.2026, 18:42

Сергей

.

➡️ Нюансов же много, но самый простой способ это ограничить доступ и вызвать на место полицию, подать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

12.03.2026, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Смотрите свой Устав.- там указано на что имеет право соучредитель.

12.03.2026, 18:25

Конечно, он и есть хозяин

12.03.2026, 18:39

Закон об ООО не предоставляет таких возможностей , Если иное в уставе не указано.

Но если он учредитель он и есть хозяин этого ООО совместно с другим участником.

12.03.2026, 18:58

Имеет право соучредитель вмешиваться в оперативное управление компанией

12.03.2026, 20:43