LSN Messenger
Москва, 12.03.2026, 18:42

Что делать, если после оплаты микрозайма заявление в полицию не отзывают?

Вопрос №24928317 из г. Москва
опубликован 12.03.2026, 18:42
Здравствуйте, брала микрозайм. Потом некоторое время не оплачивала (примерно 20 дней), потому что не было возможности. После того, как появились деньги - я продлила займ 03.03.2026! Но сегодня 12.03.2026 мне пришло сообщение на номер телефона, что на меня написано заявление в полицию. Хотя, как я уже написала, продлила займ. Я сразу же написала в поддержку и объяснила ситуацию, на что мне ответили, что заявление они отозвать не могут и потому мне надо либо связаться с участковым, либо же сообщить им его данные, включая его номер телефона и почту, чтобы они связались с ним и отозвали заявление. После чего я сразу же, найдя деньги, оплатила займ полностью. Но они сказали, что заявление отозвать никак не могут, потому что надо связаться с участковым. Какие последствия могут быть? Вызовут ли меня к участковому или приедет ли кто-то домой? И, действительно ли, на меня написали заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас просто напугали. Психологическая атака.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2026, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Не нужно ни с кем связываться. Если Вы будете нужны полиции - Вас найдут.

Также, если у Вас есть еще долги и общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

12.03.2026, 18:43

Здравствуйте Дана.

Я не вижу повода для беспокойства. Просрочка исполнения обязательства в 20 дней не является основанием для вашего уголовного преследования. Нет такой статьи в Уголовном кодексе РФ. Вообще думаю, что никто на вас никуда не писал. Так сказать психологические игры, чтобы больше просрочек не допускали. Не связывались ли Вы с этими МФО.

12.03.2026, 18:45

Последствий для вас не будут, чаще участковый формально лишь действует.

12.03.2026, 18:49

Заявление в полицию не означает привлечения вас к ответственности. При данных обстоятельствах будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.03.2026, 18:49

Дело в том, что никакого заявления в полицию не было.

12.03.2026, 19:03

Как я могу быть в этом уверена? Меня просто очень сильно беспокоит все это. Тем более, если узнают родители, расстроятся очень.

12.03.2026, 19:22

Если бы они реально подали бы заявление, они не стали сообщать это Вам.

12.03.2026, 19:41

Идите в в полиции узнавайте в дежурной части. Однако вас развели как ....

12.03.2026, 20:21

В том случае если при оформлении займа вы указали достоверные, вам беспокоиться не о чем.

12.03.2026, 19:34

Не волнуйтесь. Это развод от коллекторов. Оснований для уголовного преследования нет.

12.03.2026, 19:37

Никто не отзовёт заявление уже. Однако, а было ли заявление? Психологическая атака и вы на неё повелись.

12.03.2026, 20:20

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

12.03.2026, 20:38