Можно ли подать претензию застройщику за неисправленные недочеты в квартире?
Срок гарантийный составляет 3 года.
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, а также результата производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Нужно провести оценку качества стоимость устранения недостатков и направить претензию или сразу подать иск в суд взыскание стоимости устранения недостатков
можете подать претензию о компенсации или устранении недочётов, если гарантийный срок ещё не истёк. Шансы на успех в суде зависят от ряда факторов, включая дату заключения ДДУ, своевременность фиксации дефектов, наличие доказательств и соблюдение процедуры предъявления требований.
Да, шансы высокие - подавайте претензию застройщику до окончания гарантии.
Да, есть такое право у вас.
Да, можно и нужно подать претензию о компенсации расходов на устранение оставшихся недостатков, пока действует гарантийный срок (обычно 1 год). Шансы выиграть суд высоки, если сохранятся доказательства наличия дефектов и попыток их устранить застройщиком.
Да, можете подать претензию. Вполне возможно, что вы сможете выиграть суд.
Я бы сказа нужно!
В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.