LSN Messenger
Белебей, 12.03.2026, 18:51

Как получить долю компенсации от застройщика при долевой собственности?

Вопрос №24928365 из г. Уфа
опубликован 12.03.2026, 18:51
Если мы в разводе, я Созаемщик по КВ, ипотеку платим оба, квартира в долевой собственности пополам. На основании чего я могу запросить часть компенсации от застройщика? Так получается, что тока 1 собственник запросил и ему компенсировали недостатки по КВ, в ремонт он их не вложил. Меня не уведомили, я случайно узнал что был суд (возможно эксперт) по коллективной жалобе, и суд присудил всем Новоселам (косяк у многих одинаковый, был общий юрист) выплатить сумму. Со мною ею не поделились. После развода мы не общаемся. Как мне забрать свою долю компенсации по квартире, находящейся в долевой собственности, единолично присвоенной др.собственником? Спасибо за грамотность и пищу для размышлений, люблю наш сайт))
Лучший ответ
Рекомендуется

вы как заинтересованное лицо изучите решения суда и посмотрите какую долю он получил от квартиры если получил за всю квартиру можете взыскать с него 1/2 полученного как неосновательное обогащение

12.03.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А играет роль срок исковой давности? Суд с застройщиком был 2,5 года назад, а сам дом сдался 8 лет назад, но меня на заседание не пригласили, я случайно в материалах до дела узнал о том, что была выплата бывшему.

21.04.2026, 09:12

Для взыскания с бу мужа 3 года срок, как узнали или должны были узнать.

21.04.2026, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отдельно подавайте иск.

12.03.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А сумма иска и госпошлины как тут учесть?

Иск к застройщику - так скажут 3 года прошло, мы все выплатили бывшему супругу....

12.03.2026, 20:21

Берите решение. И подавайте на неосновательное обогащение уже к мужу. Только так

12.03.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но как мне забрать это Решение и Иск?

Бывший не отдает его, суд Толе не выдаст мне копию - я же не участвовал в том суде .

12.03.2026, 20:20

Оно на сайте есть

12.03.2026, 20:35

Здравствуйте.

Согласно статье 7 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», если объект долевого строительства построен с нарушениями, которые ухудшили его качество, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения цены договора;

возмещения расходов на устранение недостатков.

Поскольку квартира находится в долевой собственности пополам, вы имеете право на половину суммы компенсации, полученной за недостатки общего имущества. Это основано на принципе соразмерности прав и обязанностей собственников долей в имуществе (ст. 245 ГК РФ).

С уважением Светлана Б

12.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:
Это теперь к кому Иск от меня?

Только через решение суда

12.03.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:
Но уже ж было скл и другой Созаемщик единолично получил выплату и компенсацию.
Мне как узнать итоги и решение, увы, меня не уведомляли тогда, я узнал спустя 2,5 года ?

Решения судов доступны на их сайтах

12.03.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.03.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А цена иска при этом ?

И кто ответчик - бывший или же Застройщик?

12.03.2026, 20:36