LSN Messenger
Краснодар, 12.03.2026, 19:05

Защита прав потребителя

Вопрос №24928374 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2026, 19:05
Здравствуйте. У нас магазин мебели, работаем по договору купли-продажи мебели по образцам. Заказчику была доставлена мебель в упаковке, после этого при сборке были скинуты пару фотографий с незначительными дефектами. ВА договоре есть пункт, что все претензии по браку принимаются в 10 дней сорк с момента их обнаружения и без следов сборки. После того как заказчик самостоятельно собрал кухню, сборка производилась явно не профессиоаналами с кучей недостатков, шкафы были все перерезаны под коммуникационные трубы, столешница и стеновая панель установлены неверно, заказчик предъявил претензию о том что в мебели в момент сборки они выявили дефекты, но все равно кухню они собрали. Требуют возврата денег. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Натали!

Если требование о возврате денег в письменном виде, то вам необходимо подготовить ответ также в письменном виде. Недостатки товара в разобранном виде покупатели могли увидеть при приемке. Нет указаний на них в акте? Тогда смело отправляйте их в суд и напомните, что судебные издержки удорожат стоимость кухни.

12.03.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Наталия, ничего не возвращайте - требования покупателя просто буквально похожи на вымогательство. Пусть при желании обращается в суд (а она бы могла пойти туда сразу). И поверьте - никуда не будет обращаться, так как сама нарушила технологию и правила сборки мебели. Суд ей просто откажет, так как по закону у нее не будет доказательств вашей вины:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

12.03.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное,я так так думаю

12.03.2026, 19:11

Требования заказчика неправомерны - самостоятельная сборка с дефектами исключает возврат.

12.03.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ

12.03.2026, 19:12

Здравствуйте, продавец не несёт ответственности за повреждения, возникшие в результате неправильной сборки, это является основанием для отказа в удовлетворении претензии.

12.03.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Дефекты на которые они ссылаются возникли не в процессе сборки,это был производственный брак.Причем они даже подтверждают это фотофиксацией,но продолжили собирать мебель. После того каук она была ужасно собрана обратились в магазин, ссылаясь на заводские дефекты и требуют возврат денег за всю кухню

12.03.2026, 19:18

Ну они же продолжили собирать мебель, при этом образовались новые повреждения. Срок для предъявления претензии пропустили согласно договору. А Вас хватает оснований для отказа в удовл. претензии.

12.03.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:
Я тоде так думаю,согласна с Вами

Здравствуйте.

Отказать в удовлетворении претензии со ссылкой на нарушение условий договора (просрочка срока подачи претензии, самостоятельная сборка с нарушениями).

Затребовать у заказчика доказательства того, что дефекты возникли до сборки и по вине продавца. Это могут быть фотографии, видео, акты осмотра, но наиболее весомым доказательством будет экспертиза.

В случае судебного спора аргументировать свою позицию ссылками на условия договора, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и факт самостоятельной сборки с нарушениями.

12.03.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,информация для размышления

12.03.2026, 19:20

Покупатели нарушили условия договора, собрав мебель самостоятельно и пропустив установленный десятидневный срок для предъявления претензий по качеству товара. Их действия позволяют предположить, что повреждения могли возникнуть при неправильной самостоятельной установке и эксплуатации.

Поэтому их требования вернуть деньги за мебель неправомерны. Советую зафиксировать нарушения условий договора документально и готовиться отстаивать свою позицию в суде, если возникнет необходимость.

Превентивно можно направить им письмо с такими разъяснениями, чтобы охладить их пыл.

12.03.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я с Вами согласна

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.03.2026, 20:39