Защита прав потребителя
Здравствуйте Натали!
Если требование о возврате денег в письменном виде, то вам необходимо подготовить ответ также в письменном виде. Недостатки товара в разобранном виде покупатели могли увидеть при приемке. Нет указаний на них в акте? Тогда смело отправляйте их в суд и напомните, что судебные издержки удорожат стоимость кухни.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Наталия, ничего не возвращайте - требования покупателя просто буквально похожи на вымогательство. Пусть при желании обращается в суд (а она бы могла пойти туда сразу). И поверьте - никуда не будет обращаться, так как сама нарушила технологию и правила сборки мебели. Суд ей просто откажет, так как по закону у нее не будет доказательств вашей вины:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Спасибо огромное,я так так думаю
Требования заказчика неправомерны - самостоятельная сборка с дефектами исключает возврат.
Спасибо огромное за ответ
Здравствуйте, продавец не несёт ответственности за повреждения, возникшие в результате неправильной сборки, это является основанием для отказа в удовлетворении претензии.
Дефекты на которые они ссылаются возникли не в процессе сборки,это был производственный брак.Причем они даже подтверждают это фотофиксацией,но продолжили собирать мебель. После того каук она была ужасно собрана обратились в магазин, ссылаясь на заводские дефекты и требуют возврат денег за всю кухню
Ну они же продолжили собирать мебель, при этом образовались новые повреждения. Срок для предъявления претензии пропустили согласно договору. А Вас хватает оснований для отказа в удовл. претензии.
Здравствуйте.
Отказать в удовлетворении претензии со ссылкой на нарушение условий договора (просрочка срока подачи претензии, самостоятельная сборка с нарушениями).
Затребовать у заказчика доказательства того, что дефекты возникли до сборки и по вине продавца. Это могут быть фотографии, видео, акты осмотра, но наиболее весомым доказательством будет экспертиза.
В случае судебного спора аргументировать свою позицию ссылками на условия договора, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и факт самостоятельной сборки с нарушениями.
Спасибо большое,информация для размышления
Покупатели нарушили условия договора, собрав мебель самостоятельно и пропустив установленный десятидневный срок для предъявления претензий по качеству товара. Их действия позволяют предположить, что повреждения могли возникнуть при неправильной самостоятельной установке и эксплуатации.
Поэтому их требования вернуть деньги за мебель неправомерны. Советую зафиксировать нарушения условий договора документально и готовиться отстаивать свою позицию в суде, если возникнет необходимость.
Превентивно можно направить им письмо с такими разъяснениями, чтобы охладить их пыл.
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.