Правомерно ли изменение договора найма после переселения из аварийного жилья?
Нет конечно вас пытаются нагло извините обмануть Это два совершенно разных договора подайте жалобу в прокуратуру района.
Служебную нельзя приватизировать например А по социальному найму можно.
нет, не правомерно
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Действия администрации безусловно незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.
Действия администрации неправомерны - замена социального найма служебным незаконна.
Переселение из аварийного жилья, в котором вы проживали по договору соц.найма, должно осуществляться по аналогичному договору.
Служебное жилье предоставляется только работникам определённых организаций (например, если речь идет о работниках администрации, муниципальных учреждений и т.п.) по трудовым основаниям (ст. 92 ЖК РФ). В этом случае и действует условие: при увольнении жилье подлежит освобождению.
Поэтому, ваши жилищные права нарушаются. В связи с этим, об - ратитесь с заявлением в администрацию, где откажитесь от подписания договора служебного найма, и попросите дать письменный мотивированный ответ, на каком основании вам отказывают в предоставлении квартиры по соцнайму.
Действия администрации могут быть обжалованы в ГЖИ, прокуратуру, или оспорены в суде .
Здравствуйте, Светлана!
Нет, конечно действия Администрации муниципалитета - неправомерны...
Так как Вы проживали в аварийном жилье по договору социального найма, то Вам предоставили новое капитальное жилье по программе переселения из аварийного жилья...ст. 87 ЖК РФ, которое соответствует всем требованиям в законе: соразмерная площадь, в пределах населенного пункта..
С вами муниципалитет должен заключить новый договор социального найма..с новой датой..
Никакого служебного или специального найма не подписывайте. Пишите жалобу в Администрацию, с ответом в прокуратуру ..
Заключив договор социального найма на новое жилое помещение, Вы вправе приватизировать его и станет собственником в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Вы проживали по договору социального найма, и при переселении из аварийного жилья вам по закону (ст.
Служебное жильё предоставляется только работникам в связи с трудовыми отношениями и на период этих отношений (ст. 104 ЖК РФ).
Если вы не занимаете должность, требующую предоставления служебного жилья, заключение такого договора незаконно.
При увольнении нанимателя служебного жилья подлежат выселению без предоставления другого помещения (ст. 103 ЖК РФ). Это существенно ухудшает ваше правовое положение по сравнению с социальным наймом.
Одностороннее изменение типа договора с социального на служебный найм после переселения из аварийного жилья не предусмотрено жилищным законодательством и нарушает ваши права как нанимателя.
Советую не подписывать договор служебного найма, направить в администрацию письменное требование о заключении договора социального найма со ссылкой на ст.
Правомерно вполне изменение договора найма после переселения из аварийного жилья