Может ли нотариальная контора предъявить долг наследнику через 1 год 3 месяца после смерти?
Нотариальная контора не является кредитором; соответственно, нотариальной конторе никто ничего не должен.
Долги предъявляют кредиторы наследникам, а не нотариус.
Причем тут нотариус...
Может вполне нотариальная контора предъявить долг наследнику через 1 год 3 месяца после смерти
а почему, одному только из двоих детей, у него( покойного) в течение 6 месяцев красовался долг 50 тыс, и то по заявлению кредиторов через суд списан по банкротству, а тут аж миллион
Сообщение в личном сообщении
Кредитором является банк, а не нотариус.
Здравствуйте, кредитор является банк, нотариус не является кредитором, нотариус только оформляет документы о принятии наследства не более. Необходимо понять от куда долг и начинать его оспаривать.
Нотариальная контора сама по себе не может предъявлять долги наследникам, так как нотариус выступает лишь в качестве лица, ведущего наследственное дело и информирующего наследников о наличии или отсутствии долгов наследодателя. Однако кредиторы наследодателя (например, банки, физические лица или организации, которым был должен умерший) вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности
Это претензия кредитора. Выясните по какому основанию долг, срок давности какой и пр.