LSN Messenger
Уфа, 12.03.2026, 19:57

Может ли нотариальная контора предъявить долг наследнику через 1 год 3 месяца после смерти?

Вопрос №24928425 из г. Уфа
опубликован 12.03.2026, 19:57
Мохет ли натариальная контора предьявить долг после смерти через 1 год 3 месяца, (как не выявленные долги покойного) одному из двух наследников (1 млн руб.), хотя на момент смерти были данные только о 50 тыс. да и то через суд были погашены тк покойный при жизни был признан банкротом, причем документ прислали только одному из наследников и то несовершеннолетнему
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная контора не является кредитором; соответственно, нотариальной конторе никто ничего не должен.

12.03.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долги предъявляют кредиторы наследникам, а не нотариус.

12.03.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Причем тут нотариус...

12.03.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Может вполне нотариальная контора предъявить долг наследнику через 1 год 3 месяца после смерти

12.03.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:

а почему, одному только из двоих детей, у него( покойного) в течение 6 месяцев красовался долг 50 тыс, и то по заявлению кредиторов через суд списан по банкротству, а тут аж миллион

12.03.2026, 20:44

Сообщение в личном сообщении

12.03.2026, 20:52

Кредитором является банк, а не нотариус.

12.03.2026, 20:46

Здравствуйте, кредитор является банк, нотариус не является кредитором, нотариус только оформляет документы о принятии наследства не более. Необходимо понять от куда долг и начинать его оспаривать.

12.03.2026, 20:49

Нотариальная контора сама по себе не может предъявлять долги наследникам, так как нотариус выступает лишь в качестве лица, ведущего наследственное дело и информирующего наследников о наличии или отсутствии долгов наследодателя. Однако кредиторы наследодателя (например, банки, физические лица или организации, которым был должен умерший) вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности

12.03.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:
добрый вечер, спасибо большое .Вы полностью ответили на мой вопрос. Я все поняла .Спасибо

Это претензия кредитора. Выясните по какому основанию долг, срок давности какой и пр.

12.03.2026, 21:28