Имеет ли право на долю в квартире брат, если её приватизировала сестра?
Имеет право жить пожизненно.
Пусть живёт спокойно и никуда сам не выписывается и не суетится
С ним никто квартиру не купит
Если сестра собственник квартиры, у брата нет доли. Он сам должен решать свои жилищные проблемы.
"Если он не писал отказ от квартиры при приватизации" - а как же тогда сестра приватизировала квартиру "на себя"?
Брат что - не прописан был там?
Он был там прописан, но точно не знаю официально ли отказ дал, или на словах
Без официального отказа приватизация вообще не могла состояться.
Если брат не подписывал отказ от участия в приватизации, он мог сохранить право на долю в квартире. Приватизация предполагает, что все зарегистрированные в квартире лица имеют право стать собственниками. Если кто-то из них отказывается от участия, его доля распределяется между остальными участниками
Если он официальный отказ не давал, он может щас подать в суд?
Если есть основания полагать, что при приватизации были нарушены его права (например, он не был извещён о приватизации или его права были ограничены без его ведома), брат может попытаться оспорить приватизацию через суд. Однако успех такого иска зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.
Если давал письменный отказ, то он имеет право проживать там бессрочно. Если не давал, но был при этом прописан, то приватизация прошла с нарушением. Сходите в архив и получите справки по прописанным лицам на момент приватизации, заявление об отказе также. Там видно будет кто прав. Если он снялся с прописки перед приватизацией, то ему ничего не положено уже.
Сестра не могла приватизировать квартиру одна, без отказа брата, если лари был зарегистрирован в квартире. Брат при отказе имеет право пожизненного проживания. Не имеет значения будет продана квартира или нет. Главное для брата - жить в квартире, платить коммуналку, не выезжать ни при каких обстоятельствах.