Правомерно ли требование банка о выплате процентов после погашения долга?

Здравствуйте, такая ситуация, у меня были кредиты в банке, потом перестал их платить, банк через приставов арестовал счёт заработной платы, с зарплаты высчитывали и долг мой закрыли официально, через полгода банк мне снова выставляет, что я должен, мой долг продают коллекторам. Я сделал обращение на приставов, чтобы предоставили платежные поручения, что все выплатил, отказали и сказали, что это проценты от банка которые я должен выплатить. Можно узнать так ли это, правомерно?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, это правомерно☝️

Кредитор мог обратиться в суд с иском о довзвскании процентов (ст. 395 ГК РФ) и штрафных санкций (ст. 330 ГК РФ), а также с индексацией присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ

Главное, чтобы было решение/определение суда о взыскании☝️

проценты могут продолжать начисляться до фактического полного погашения долга, если это предусмотрено кредитным договором и указано в судебном решении. Основание: ст. 809 и ст. 811 ГК РФ - проценты по кредиту начисляются за время пользования денежными средствами.

указаны проценты в судебном решении?

был ли долг полностью погашен в рамках исполнительного производства?

Если исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением, банк не вправе повторно взыскивать тот же долг без нового судебного решения

Надо смотреть решение суда с каким иском банк вышел в суд. Если о расторжении договора и взыскании задолженности в том числе % то, повторное предъявление % не законно

Здравствуйте!

Проценты правомерны. Пока Вы платили кредит через приставов Вам начислялись договорные проценты. Сейчас банк хочет их с Вас получить. Помимо этого банк может потребовать индексации долга, это проценты в рамках инфляции на ту сумму долга, которая была присуждена судом.

Здравствуйте, как верно отметил коллега, надо посмотреть решение суда, что суд просил взыскать, а также ваш кредитный договор.

Если банк направил всю сумму на погашение основного долга, а не на проценты, он не прав, это нарушение. Можно написать претензию в адрес банка с требованием произвести перерасчёт и подать жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Если банк правильно перераспределил денежные средства, и после этого осталась сумма начисленных, но неоплаченных процентов за период с даты решения суда до даты оплаты — то требование правомерно. Тогда в таком случае, банк либо продает долг коллекторам, либо подает вновь в суд.

Не игнорируйте требование. Если коллекторы обратились к вам официально (прислали уведомление, подали в суд), нужно реагировать.

Оспаривайте сумму. Если из расчетов вы увидите, что проценты несоразмерны или начислены незаконно, вы можете обратиться в суд для снижения размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Подайте заявление о разъяснении. Вы также можете обратиться в суд, который выдавал первый исполнительный лист, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения, приложив документы от приставов. Это поможет установить точную сумму, подлежавшую взысканию изначально

Правомерн требование банка о выплате процентов после погашения долга