Как подать кассационную жалобу на решение суда в России?
Здравствуйте!
Если Вы не согласны с решением суда 1 инстанции Вы можете подать апелляционную жалобу.
Если Вы не согласны с апелляционным определением - Вы можете подать кассационную жалобу. Кассационная жалоба рассматривается в кассационном суде, формат рассмотрения зависит от того что Вы обжалуете. Допустим, если спор у Вас был рассмотрен по первой инстанции в мировом суде, то кассация будет без вызова сторон.
Госпошлина - 5000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Кассационная жалоба рассматривается не в суде первой инстанции, а в кассационном суде.
Кассационная жалоба рассматривается не судом первой инстанции, а кассационным судом общей юрисдикции (в соответствующем кассационном округе). Жалоба подаётся через суд первой инстанции, который рассматривал дело (ст. 377 ГПК РФ). Сначала жалобу единолично проверяет судья кассационного суда - решает вопрос о её передаче на рассмотрение (ст.
Кассация подаётся через суд первой инстанции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
подать кассационную жалобу на решение суда в России через суд первой инстанции