Как подать кассационную жалобу на решение суда в России?

Кассационная жалоба на решение суда Кассационная жалоба на решение суда, чтобы вернуть дело на новое рассмотрение 1)в каком суде будет рассматриваться кассационная жалоба? В суде первой инстанции? Или выше?-конкретно в каком суде как он называется? 2) с вызовом сторон или единолично судьей? 3) если не удовлетворяет куда дальше можно подать обжаловать? Это в какой суд? Как он называется? С вызовом сторон или единолично судьей? Сумма госпошлины суда выше 3) сумма госпошлины по кассационной жалобе? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением суда 1 инстанции Вы можете подать апелляционную жалобу.

Если Вы не согласны с апелляционным определением - Вы можете подать кассационную жалобу. Кассационная жалоба рассматривается в кассационном суде, формат рассмотрения зависит от того что Вы обжалуете. Допустим, если спор у Вас был рассмотрен по первой инстанции в мировом суде, то кассация будет без вызова сторон.

Госпошлина - 5000 руб.

Кассационная жалоба рассматривается не в суде первой инстанции, а в кассационном суде.

Кассационная жалоба рассматривается не судом первой инстанции, а кассационным судом общей юрисдикции (в соответствующем кассационном округе). Жалоба подаётся через суд первой инстанции, который рассматривал дело (ст. 377 ГПК РФ). Сначала жалобу единолично проверяет судья кассационного суда - решает вопрос о её передаче на рассмотрение (ст. 381 ГПК РФ). Если жалобу передадут, дело рассматривается судебной коллегией из трёх судей, обычно с извещением сторон. Если кассационный суд общей юрисдикции отказал или оставил решение без изменения, можно подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховный Суд Российской Федерации (вторая кассация) - ст. 390.1 ГПК РФ. Там также сначала жалобу единолично изучает судья, а при передаче она рассматривается коллегией судей. Госпошлину за подачу кассации смотрите по ссылке : www.consultant.ru

Кассация подаётся через суд первой инстанции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

подать кассационную жалобу на решение суда в России через суд первой инстанции