Краснодар, 13.03.2026, 03:52

Сроки обжалования постановлений об административных штрафах

Вопрос №24928614 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2026, 03:52
В личном кабинете на "Госуслугах" получил уведомление в электронном виде о назначенном штрафе за неоплату парковки. Как опротестовать данное постановление, если прошло более десяти дней с даты назначения штрафа, при этом официальных (письменных уведомлений) на обычную почту не поступало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала получите копию постановления на бумажном носителе в органе, который его вынес. Затем внимательно ознакомьтесь с указанным постановлением и на основании ваших доводов относительно неправомерности его вынесения подайте жалобу в суд, приложив к ней полученную копию постановления.

14.03.2026, 08:26
Оценка автора вопроса:

Наверное, стоит обратить внимание на то, КОГДА получена копия постановления? Так?

14.03.2026, 09:53

Абсолютно верно!

14.03.2026, 10:18

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

13.03.2026, 03:53
Оценка автора вопроса:

Это не полный ответ на мой конкретный вопрос. О десятидневном сроке со дня вручения копии постановления я и сам прочитал в Кодексе (ст. 30.3 п.1). Вопрос заключается в том, как обжаловать административное постановление, копия которого еще не вручена получателю. Сведения о дате вынесения постановления об административном правонарушении получены из личного кабинета на "Госуслугах". Но ведь дата ознакомления с уведомлением в электронном виде через портал "Госуслуг" не равноценно "дню вручения или получения копии постановления"? Разве не так?

13.03.2026, 11:23

Не так.Постановление будет считаться доставленным (врученным) на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на Едином портале госуслуг.

13.03.2026, 18:02

Да! Но некоторые люди годами не заглядывают в личный кабинет на "Госуслугах", а некоторые вообще им не пользуются, например слепые инвалиды по зрению, другая категория граждан-90 летние старушки и 100-летние старички, вообще им этот кабинет нафиг не нужен. Но закон все категории граждан уравнивает? Я считаю, что электронное информирование лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ способ оповещения граждан об их взаимоотношениях с законами общества. Основной и ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, который имеет ЮРИДИЧЕСКУЮ силу и значение - это традиционное ПИСЬМЕННОЕ уведомление и об этом на законодательном уровне должно быть где-то сказано! Прав ли я? Дайте ссылку на закон в котором сказано, что информирование через "Госуслуги" приравнивается к официальному "Получению копии постановления". Есть такой законодательный акт?

14.03.2026, 07:21

КоАП РФ Статья 24.9.

14.03.2026, 17:33

Получите копию постановления на бумажном носителе в органе, вынесшем постановление и подавайте жалобу в суд.

13.03.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:
Однако! Для меня это обозначает дополнительные незапланированные хлопоты. Предположим, я инвалид-колясочник, и для меня это довольно сложно, поехать через весь город, потратить пол-дня на стояние в пробках, что бы получить копию постановления, в то время, как в электронном уведомлении на "Госуслугах" была приписка: "Копиия постановления будет Вам вручена в заказном письме по почте на Ваш адрес. Как определить дату вручения копии постановления, если я например, в данный момент вообще нахожусь в другом городе?

В любом случае нужно восстановить сроки

13.03.2026, 11:30

Уведомление в гос 3слугаз, не заменяет судебный акт

13.03.2026, 11:31

Здравствуйте.

10-дневный срок обжалования считается с момента получения постановления. Через госуслуги считается официальным получением, с момента, когда Вы открыли уведомление. Подавайте жалобу на постановление в суд

С уважением.

13.03.2026, 11:42

Чтобы такое уведомление не считалось вручением, необходимо отметить в личном кабинете Госуслуг. По умолчанию указывается согласие на такое оповещение. Поэтому Постановление считается полученным по истечение 10 дней со дня открытия такого уведомления.

13.03.2026, 11:51

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В Вашем случае следующий день с даты получения уведомления о назначении штрафа будет являться датой с которой следует отсчитывать 10 дней.

14.03.2026, 07:28

Добрый день. Подавайте жалобу в районный суд по месту вмененного нарушения с одновременным ходатайством о восстанволении сроков, в котором как раз и укажете на то, что по почте не получали.

Иного выхода у Вас все равно нет

14.03.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:
Если не трудно, оцените пожалуйста текст моей жалобы. Посоветуйте, что можно добавить, а что лучше убрать из текста?
В ленинский районный суд г. Краснодара 350051, г. Краснодар, ул. Фёдора Лузана, 38
от_
адрес: телефон: адрес электронной почты: КОПИЯ: Директору департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар, ул. Фрунзе, д.163,
,
Телефон: 8-861-218-99-00,
Адрес электронной почты: transport@krd.ru Жалоба на постановления по делам об административных правонарушениях «5» марта 2026 г. административной комиссией при администрации муниципального образования г. Краснодар в отношении было вынесено постановление № БЛ26083867 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.10 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», и наложен административный штраф в размере 3000 рублей за неоплату времени стоянки на платной парковке 1135. Дата нарушения 08.02.2026 с 18:06-18:29. Автомобиль государственный регистрационный знак (далее ГРЗ) .
"16" февраля 2026 г. административной комиссией при администрации муниципального образования г. Краснодар в отношении было вынесено постановление № БЛ26065133 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.10 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», и наложен административный штраф в размере 3000 рублей за неоплату времени стоянки на платной парковке 1135. Дата нарушения 25.01.2026 г. с 17:02-17:22. Автомобиль , .
«10» декабря 2025 г. административной комиссией при администрации муниципального образования г. Краснодар в отношении было вынесено постановление № БЛ25276296 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.10 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», и наложен административный штраф в размере 3000 рублей за неоплату времени стоянки на платной парковке 1245. Дата нарушения 13.11.2025 г. с 18:55-19:14. Автомобиль , Считаю административные наказания в виде данного администра