Билибино, 13.03.2026, 06:01

Ведётся ли в апелляционной инстанции запись судебного заседания и можно ли запросить копию?

Вопрос №24928639 из г. Анадырь
опубликован 13.03.2026, 06:01
Ведётся ли в апелляционной инстанции запись судебного заседания и можно ли запросить копию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в апелляционной инстанции ведётся запись судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). Это предусмотрено статьёй 228 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), которая обязывает вести протоколирование с использованием средств аудиозаписи в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций, включая предварительное судебное заседание. Аналогичные требования распространяются на административное судопроизводство (Кодекс административного судопроизводства РФ) и уголовное судопроизводство (Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

13.03.2026, 06:19
Оценка автора вопроса:

У меня АПК.

Им надо фоешку послать? Почта будет везти месяц.

А на почту файл судейские мне не сбросят?

13.03.2026, 06:22

Всем огромное спасибо!.

13.03.2026, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, согласно статье 228 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций ведётся аудиозапись и составляется протокол в письменной форме.

Запросить копию аудиозаписи судебного заседания можно по письменному ходатайству участников судебного разбирательства и за их счёт. Ходатайство подаётся в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания. Этот срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам

13.03.2026, 06:12
Оценка автора вопроса:

Заявление подам через МОЙ АРБИТР и попрошу файл аудиозаписи выслать на емейл.

13.03.2026, 06:24

Заявление о выдаче копии аудиозаписи судебного заседания (Форма N 51.1) утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 30.12.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

К заявлению приложите электронный носитель информации.

13.03.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:

Я попрошу чтобы на емейл послали. Пошлют?

С Билибино до Хабаровска письмо будет почта везти МЕСЯЦ минимум.

С этим у нас стало совсем плохо.

В СССР московские газеты у нас в киоске срюзпечать продавались уже чарез день, а сейчас, если кто выписывает еще, везут минимум 10 дней.

13.03.2026, 06:38

Пробуйте,чудные времена сейчас)

13.03.2026, 06:41
Оценка автора вопроса:
Попрошу аудиофайл выслать мне на емейл или разместить в МОЙ АРБИТР, откуда я его себе скачаю. [b]Однако вот. Ничего я не получу.[/b] Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"
6. Аудиопротоколирование судебного заседания 6.2. В случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи не осуществляется и средством фиксирования данных о ходе судебного заседания является протокол судебного заседания, в котором делается отметка о неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса и об отсутствии в связи с этим аудиозаписи судебного заседания (пункт 9 части 2 статьи 155 АПК РФ).

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

6. Аудиопротоколирование судебного заседания

6.2. В случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи не осуществляется и средством фиксирования данных о ходе судебного заседания является протокол судебного заседания, в котором делается отметка о неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса и об отсутствии в связи с этим аудиозаписи судебного заседания (пункт 9 части 2 статьи 155 АПК РФ).

13.03.2026, 06:52

Не будет ничего. Не положено.

13.03.2026, 06:53

Не выдадут . Это АС, а там при отсутствии сторон по инструкции аудиозапись судеьного заседания не ведётся, а в протоколе на бумаге делается запись об этом.

13.03.2026, 07:12

Приношу всем участникам извинения за некорректно заданный вопрос.

Надо было написать

Ведётся ли в апелляционной инстанции АС запись судебного заседания и можно ли запросить копию?

13.03.2026, 07:22

Здравствуйте!

Запись судебного заседания ведется. Запросить копию аудиозаписи можно по письменному ходатайству.

13.03.2026, 07:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем что приняли участие и заставили меня самого порыться в интернете.

13.03.2026, 07:17

Конечно, согласно ст.228 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций ведётся аудиозапись и составляется протокол в письменной форме. Запросить копию аудиозаписи судебного заседания можно подав письменное ходатайство участника судебного разбирательства и за его счёт. Ходатайство подаётся в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания.

13.03.2026, 08:11

Ведётсяи в апелляционной инстанции запись судебного заседания и можно ли запросить копию

13.03.2026, 23:42