Является ли манипуляция психически больным человеком уголовным преступлением?
Нет, не является это преступлением.
Это некие "добрые советы", которые слушающий советы может как воспринять, так и отвергнуть. Это все понятно, что Вы описываете и такое бывает в семейных отношениях, когда один из членов семьи навязывает свое мнение, внушает более внушаемому, но это не наказуемо.
Манипуляция психически больным человеком в корыстных целях сама по себе не является отдельным составом уголовного преступления в российском законодательстве. Однако конкретные действия, связанные с таким манипулированием, могут подпадать под действие отдельных статей УК РФ, в зависимости от обстоятельств дела.
Является манипуляция психически больным человеком уголовным преступлением