Можно ли отменить исполнительский сбор из-за работы вахтовым методом?
Доброе утро!
Работа вахтовым методом не является основанием для отмены исполнительского сбора. Однако его можно отменить или уменьшить, если доказать, что вы не были своевременно уведомлены о возбуждении исполнительного производства и не имели возможности добровольно исполнить требование. Можно представить справку от работодателя, подтверждающую период работы, и доказательства того, что Вы не были уведомлены о возбуждении исполнительного производства. В таком случае можно обратиться к приставу с заявлением о пересмотре вопроса или подать заявление в суд об уменьшении или отмене исполнительского сбора.
Правовое основание: ст 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Вы можете отменить сам судебный приказ, как раз приложив такую справку, а вследствие отмены пристав обязан будет прекратить исп. производство в соответствии со ст.43 ФЗ №229..
После отмены взысканные ден. средства можно вернуть поворотом суд. приказа ( т.443 ГПК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно тменить исполнительский сбор из-за работы вахтовым методом
Добрый день!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):