Можно ли отсудить долю в доме, если там живет родственник другого наследника?
Можете по суду его выселить.
Что значит не действует раздел имущества?
Вам нечего высуживать у вас уже есть доля 1/4 вы сами указали.
Вы можете посуду определить порядок пользования , вселиться...
Согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен или не допускается законом, или может привести к несоразмерному ущербу для общего имущества, собственник может требовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию, даже при отсутствии согласия собственника доли, если будет установлено, что:
- доля является незначительной;
- доля не может быть реально выделена в натуре;
- собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Вопрос о существенности интереса в использовании общего имущества решается судом в каждом конкретном случае, исходя из совокупности представленных доказательств (например, нуждаемость в использовании в силу возраста, состояния здоровья, наличия детей и т.п.).
В Вашем случае, поскольку Вы не проживаете в доме и не можете договориться с другим собственником, а также учитывая, что дом находится в общей долевой собственности, есть основания для обращения в суд с требованием о выплате Вам денежной компенсации за Вашу долю.
не забудьте оставить отзыв
Отлично!
Конечно, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования или о выделе доли — срок исковой давности на такие требования не распространяется, так как нарушение длящееся.
Вы можете выйти с иском в суд для выселения лица, если не имеет прав на дом в целом.
Можете получить с другого собственника компенсацию, так как не было получено вашего согласия для проживания такого жильца в дома.
В районный суд по месту проживания ответчика.
При наличии технической возможности Вы вправе требовать выделения доли в натуре.
Можно отсудить долю при определенных обстоятельствах.
Можно отсудить долю в доме, если там живет родственник другого наследника