Сургут, 13.03.2026, 08:19

Можно ли отсудить долю в доме, если там живет родственник другого наследника?

Вопрос №24928720 из г. Самара
опубликован 13.03.2026, 08:19
Здравствуйте, есть доля в доме 1/4, досталась в наследство в 2019 году, в доме живёт родственник другого наследника, (съезжать не хочет), можно ли что то отсудить через суд, договориться не получается с другим собственником, раздел имущества уже не действует прошло 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по суду его выселить.

Что значит не действует раздел имущества?

13.03.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

Вам нечего высуживать у вас уже есть доля 1/4 вы сами указали.

Вы можете посуду определить порядок пользования , вселиться...

13.03.2026, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен или не допускается законом, или может привести к несоразмерному ущербу для общего имущества, собственник может требовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию, даже при отсутствии согласия собственника доли, если будет установлено, что:

- доля является незначительной;

- доля не может быть реально выделена в натуре;

- собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Вопрос о существенности интереса в использовании общего имущества решается судом в каждом конкретном случае, исходя из совокупности представленных доказательств (например, нуждаемость в использовании в силу возраста, состояния здоровья, наличия детей и т.п.).

В Вашем случае, поскольку Вы не проживаете в доме и не можете договориться с другим собственником, а также учитывая, что дом находится в общей долевой собственности, есть основания для обращения в суд с требованием о выплате Вам денежной компенсации за Вашу долю.

не забудьте оставить отзыв

13.03.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Отлично!

13.03.2026, 08:49

Конечно, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования или о выделе доли — срок исковой давности на такие требования не распространяется, так как нарушение длящееся.

13.03.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Вы можете выйти с иском в суд для выселения лица, если не имеет прав на дом в целом.

Можете получить с другого собственника компенсацию, так как не было получено вашего согласия для проживания такого жильца в дома.

В районный суд по месту проживания ответчика.

13.03.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

При наличии технической возможности Вы вправе требовать выделения доли в натуре.

13.03.2026, 09:31

Можно отсудить долю при определенных обстоятельствах.

13.03.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Можно отсудить долю в доме, если там живет родственник другого наследника

13.03.2026, 23:40