Может ли многодетная мать отказаться от сменной работы?

Могу ли отказаться от сменной работы многодетной семье из 5 детей из которых 3 совершеннолетние. Младшему 8 лет
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

Да, вы имеете право отказаться от привлечения к работе в ночное время и к сверхурочным работам, но полностью отказаться от сменного графика, если он прописан в вашем трудовом договоре, закон позволяет не во всех случаях.

Ночные смены (с 22:00 до 06:00)

Здесь у вас самая сильная позиция.

Статья 96 ТК - матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Вашему младшему ребенку 8 лет (меньше 14), поэтому работодатель не имеет права ставить вам смены, выпадающие на ночь, без вашего согласия.

Сверхурочная работа, работа в выходные и праздники

Статья 259 ТК - многодетные родители (трое и более детей) до достижения младшим ребенком возраста 14 лет имеют право отказаться от:

- сверхурочной работы;

- работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

- направления в служебные командировки.

Работодатель обязан ознакомить вас с правом на отказ под роспись.

Сам сменный график (например, 2/2 по 12 часов днем)

Если ваш договор изначально предусматривает сменный график (но без ночных смен) и это не является сверхурочкой - прямого права просто отменить смены и перейти на пятидневку в ТК РФ только по факту многодетности нет.

Но, статья 93 ТК РФ обязывает работодателя устанавливать неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет
.

Вы можете подать заявление об установлении вам индивидуального графика (например, только дневные часы или сокращенная неделя), и работодатель обязан его рассмотреть и пойти навстречу в части режима рабочего времени, удобного для вас.

Статья 261 ТК - если вы являетесь единственным кормильцем ребенка до 3-х лет или ребенка-инвалида в многодетной семье, где трое и более малолетних детей (до 14 лет), вас практически невозможно уволить по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации или грубых проступков).

Напишите заявление на имя руководителя, в котором укажите: на основании ст. 96 и ст. 259 ТК РФ, как родитель ребенка до 14 лет в многодетной семье, отказываюсь от работы в ночное время (с 22:00 до 06:00) и от сверхурочных работ.

Если дневные смены вам тоже не подходят по семейным обстоятельствам, просите установить неполное рабочее время по ст. 93 ТК РФ (но учтите, что зарплата в этом случае будет пропорциональна отработанному времени).

Совершеннолетние дети (трое из пяти) в данном случае не лишают вас льгот, так как статус многодетной семьи сохраняется, пока младшему не исполнится 18 (или 23 года, если он учится очно), а льготы по ТК РФ привязаны к возрасту младшего ребенка (до 14 лет).

В договоре прописана двухсменная сорокачасовая пятидневная рабочая неделя.Вторая смена начинается в 17.00 и заканчивается в 1.00.Можно ли отказаться в этом случае обоим родителям?

Согласно Трудовому кодексу РФ, многодетные работники имеют право отказаться от ночных смен, сверхурочной работы, а также занятости в выходные и праздничные дни. Это правило распространяется на сотрудников, у которых есть трое и более детей младше 18 лет, до тех пор, пока младшему ребёнку не исполнится 14.

троим старше 18 лет

итог.отказаться не могу?

Здравствуйте Андрей

Может и вправе отказаться многодетная мать от сверхурочной работы согласно ст.99 ТК РФ, так как младшему из детей нет 14 лет

При этом многодетная мама должна быть в письменной форме ознакомлена со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

В соответствии со ст.99 ТК РФ Не допускаются к сверхурочной работе женьщина имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с её письменного согласия и при условии, если это не запрещено ей по состоянию здоровья

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте Андрей

Многодетная мать вправе отказаться от сменной работы в соответствии с Федеральным законом от 19.11.2021 №372-ФЗ в Трудовой кодекс вносятся изменения: часть пятая ст.99 ТК РФ о сверхурочной работе будет дополнена следующим образом: «к работе в ночное время не допускаются работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из них 14-летнего возраста».

Таким образом, за многодетными родителями сохраняется право отказываться от работы в ночные часы.

Для привлечения подобной категории к работе необходимо получить личное согласие. Также работодатель должен письменно уведомить сотрудника, что может на законных основаниях отказаться от подобного типа работ.

___

Дословно в законе так сказано

Федеральным законом "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" от 19.11.2021 N 372-ФЗ - Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации:

1) в части пятой статьи 96 слова "до пяти" заменить словами "до четырнадцати", после слов "указанного возраста" дополнить словами ", родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет"

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Нет, не можете. Только при наличии 3 и более детей до 18 лет.

ст. 259 ТК РФ

Да, если младшему ребенку нет 14 лет, вы имеете полное право отказаться от сменной работы, ночной и сверхурочной работы без каких-либо санкций.

Ответ отключен модератором

Многодетный родитель вправе отказаться от работы в ночные смены, сверхурочной работы, а также от работы в выходные и нерабочие праздничные дни, если младшему ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, а старшему — 18 лет. Это право закреплено в статьях 96, 99, 259 Трудового кодекса РФ.

Консультация цена

Может многодетная мать отказаться от сменной работы

Здравствуйте уважаемый Андрей !

В данном Вашем случае, только если сотрудница письменно согласится работать ночью, и у нее не будет медицинских противопоказаний, перевести ее с суточной работы на дневную без ее согласия не получится. Также нет оснований для перевода сотрудницы на дневную работу, если она не подпадает под вышеуказанные категории.

В этом случае изменение режима возможно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя в случае, если такая необходимость будет вызвана изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

В любом случае изменение режима труда оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В случае изменения режима труда по инициативе работодателя сотрудница должна быть уведомлена об этих изменениях и об их причинах письменно, под подпись не менее чем за два месяца.

Таким образом, с юридической точки зрения, многодетная мать вправе отказаться от работы в ночные смены, сверхурочной работы, но если младшему ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, а старшему — 18 лет. в силу ст.ст. 96, 99, 259 ТК РФ.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором