Оренбург, 13.03.2026, 13:10

Можно ли внести мат капитал в ипотеку перед банкротством?

Вопрос №24928969 из г. Оренбург
опубликован 13.03.2026, 13:10
Здравствуйте, можно ли внести мат капитал на ипотеку, если планирую в этом году делать списание долгов? Не будет это ли учитываться при банкротстве ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право внести денежные средства м капитала но понимаете при банкротстве ипотечная квартира тоже может быть реализована по долгам и окажется что вы зря внесли маткапитал, его уже вернуть нельзя будет

13.03.2026, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Ипотечное жилье пойдет под реализацию в банкротстве, если Вы не заключите мировое соглашение или не утвердите локальный план реструктуризации долга.

Лучше ипотеку оформлять после того как пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

13.03.2026, 13:16

Бессмысленно, но возможно

13.03.2026, 13:38

У меня дом уже есть в ипотеке

13.03.2026, 13:17

Если уже в ипотеке, то можете мат. капитал туда вложить. Но локальный план реструктуризации или мировое нужно будет утверждать в суде все-равно, если до банкротства Вы не погасите ипотеку полностью.

13.03.2026, 13:18

В личные сообщения Вам написал

13.03.2026, 13:19

Здравствуйте желательно не вносить

13.03.2026, 13:22

Здравствуйте Лея, в процедуре банкротства этот фактор будет учитывается при оценке залогового имущества (квартиры, купленного за кредит). Однако, на практике, как правило, это сумма переходит в исполнительный иммунитет, но в свою очередь создает правовые споры. Формально, квартира купленная в ипотеку является залоговой и подлежит взысканию, с последующей реализации на торгах, но мат капитал имеет свои особенности.

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве следует, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу с частью 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в частности, на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ваша ситуация будет примерно такой (вырезка из судебной практики, дело А68-11575-2/2024):

Принимая во внимание, что спорная квартира приобретена за счёт денежных средств Филина Ю.В. и Филиной О.Н., а также материнского (семейного) капитала, суд приходит к выводу о том, что 1/15 доля в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 29 кв. м., кадастровый номер 71:29:010605:4850, расположенную по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Мира, д. 54, кв. 43 является личной собственностью супруги должника - Шалдиной Н.Ю. (ранее Филиной Н.Ю.), а потому в 4 силу ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации не подлежит включению в конкурсную массу должника - Шалдина Е.В.

13.03.2026, 13:31

Другая практика:

В собственности должника находится следующее имущество: 1/6 доли в квартире площадью 62,1 кв.м., расположенной по адресу: Калининградская область г. Черняховск ул. Л. Толстого дом 6 квартира 59 кадастровый номер 39:13:010307:508 и квартира, расположенная по адресу: Калининградская область г. Черняховск ул. Л. Толстого дом 6 квартира 59 с кадастровым номером 39:13:010307:508, приобретенная совместно с супругой Биисовой Викторией Дмитриевной 16.03.1991 года рождения в 2020 году с использованием средств материнского капитала.

Суд постановил исключить эту долю из конкурсной массы. Т.е. на ту часть доли, который был закреплен мат капитал (это как правило дети), распространяется исполнительный иммунитет.

13.03.2026, 13:37

Дополнение: исключают, как правило, если у должника есть другое ещё имущество, если только одна квартира и та в ипотеку, то вероятность включение в конкурсную массу всю квартиру (даже с использованием мат капитала) высока.

Если внесли средства, должник или финансовый управляющий могут подать заявление об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере материнского капитала, полученных после реализации залогового имущества, и направлении их обратно в Пенсионный фонд.

13.03.2026, 13:41

Ипотека будет платиться по мировому соглашению если, то все равно дом могут реализовать ? Как единственное жилье?

13.03.2026, 13:35

Единственное жилье в ипотеке не обладает иммунитетом от взыскания, поэтому по умолчанию оно должно быть продано в банкротстве с выселением оттуда всех жильцом.

Если мировое соглашение или локальный план реструктуризации долга в банкротстве утвердите, то жилье Вам оставят.

13.03.2026, 13:38

Лея, добрый день. В случае вашего банкротства материнский капитал не включается в конкурсную массу ст. 446 ГПК РФ. Вы можете использовать его уже после прохождения процедуры.

13.03.2026, 13:39

если Вы не заключите мировое соглашение или не утвердите локальный план реструктуризации долга.

13.03.2026, 23:04