Можно ли внести мат капитал в ипотеку перед банкротством?
Вы имеете право внести денежные средства м капитала но понимаете при банкротстве ипотечная квартира тоже может быть реализована по долгам и окажется что вы зря внесли маткапитал, его уже вернуть нельзя будет
Здравствуйте!
Ипотечное жилье пойдет под реализацию в банкротстве, если Вы не заключите мировое соглашение или не утвердите локальный план реструктуризации долга.
Лучше ипотеку оформлять после того как пройдете процедуру банкротства.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Бессмысленно, но возможно
У меня дом уже есть в ипотеке
Если уже в ипотеке, то можете мат. капитал туда вложить. Но локальный план реструктуризации или мировое нужно будет утверждать в суде все-равно, если до банкротства Вы не погасите ипотеку полностью.
В личные сообщения Вам написал
Здравствуйте желательно не вносить
Здравствуйте Лея, в процедуре банкротства этот фактор будет учитывается при оценке залогового имущества (квартиры, купленного за кредит). Однако, на практике, как правило, это сумма переходит в исполнительный иммунитет, но в свою очередь создает правовые споры. Формально, квартира купленная в ипотеку является залоговой и подлежит взысканию, с последующей реализации на торгах, но мат капитал имеет свои особенности.
Согласно пункту 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве следует, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.В силу с частью 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в частности, на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Ваша ситуация будет примерно такой (вырезка из судебной практики, дело А68-11575-2/2024):
Принимая во внимание, что спорная квартира приобретена за счёт денежных средств Филина Ю.В. и Филиной О.Н., а также материнского (семейного) капитала, суд приходит к выводу о том, что 1/15 доля в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 29 кв. м., кадастровый номер 71:29:010605:4850, расположенную по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Мира, д. 54, кв. 43 является личной собственностью супруги должника - Шалдиной Н.Ю. (ранее Филиной Н.Ю.), а потому в 4 силу ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации не подлежит включению в конкурсную массу должника - Шалдина Е.В.
Другая практика:
В собственности должника находится следующее имущество: 1/6 доли в квартире площадью 62,1 кв.м., расположенной по адресу: Калининградская область г. Черняховск ул. Л. Толстого дом 6 квартира 59 кадастровый номер 39:13:010307:508 и квартира, расположенная по адресу: Калининградская область г. Черняховск ул. Л. Толстого дом 6 квартира 59 с кадастровым номером 39:13:010307:508, приобретенная совместно с супругой Биисовой Викторией Дмитриевной 16.03.1991 года рождения в 2020 году с использованием средств материнского капитала.
Суд постановил исключить эту долю из конкурсной массы. Т.е. на ту часть доли, который был закреплен мат капитал (это как правило дети), распространяется исполнительный иммунитет.
Дополнение: исключают, как правило, если у должника есть другое ещё имущество, если только одна квартира и та в ипотеку, то вероятность включение в конкурсную массу всю квартиру (даже с использованием мат капитала) высока.
Если внесли средства, должник или финансовый управляющий могут подать заявление об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере материнского капитала, полученных после реализации залогового имущества, и направлении их обратно в Пенсионный фонд.
Ипотека будет платиться по мировому соглашению если, то все равно дом могут реализовать ? Как единственное жилье?
Единственное жилье в ипотеке не обладает иммунитетом от взыскания, поэтому по умолчанию оно должно быть продано в банкротстве с выселением оттуда всех жильцом.
Если мировое соглашение или локальный план реструктуризации долга в банкротстве утвердите, то жилье Вам оставят.
Лея, добрый день. В случае вашего банкротства материнский капитал не включается в конкурсную массу ст. 446 ГПК РФ. Вы можете использовать его уже после прохождения процедуры.
если Вы не заключите мировое соглашение или не утвердите локальный план реструктуризации долга.