Как решить спор о границах участка без согласия соседа?

У меня на руках имеется выписки из ЕГРН на земельный участок (без установленных границ зу) и жилой дом; технический паспорт на индивидуальный жилой дом с планом земельного участка; инвентарное дело. Сосед установил забор из металлического профиля по глухой стене моего дома. По этому забору установил забор на земельном участке. Тем самым захватив около 0.5 метра земли и ограничил доступ к глухой стене дома. По его словам "мой дом стоит на меже" хотя наши с ним участки не размежованы. В моем техническом паспорте предусмотрены эти 0.5 метра. Понимаю, что необходимо делать межевание, но сосед откажется от подписи в акте согласования границ. И в таком случае только суд. Подскажите может есть какие иные варианты выхода из этой ситуации?
Лучший ответ

Нужно по дать исковое заявление об установлении границы зем участка и доказывать что граница проходила не в том месте где он поставил забор также требования о переносе собора сносе

Спасибо

Здравствуйте, нет к сожалению начинайте межевание с установлением границ Вашего участка, если сосед откажется у Вас будет основание обратиться в суд.

Спасибо, все ясно

Либо договориться, либо - суд. Иного не дано.

Спасибо

Здравствуйте, обратитесь к кадастровому инженеру, он посмотрит документы, участок и даст свой комментарий. После этого необходимо обратиться в суд, если сосед не подпишет акт согласования.

Спасибо, это уже "крик души". Кадастровый инженер был, акт соответственно не подписали. Мы пенсионеры и понимаем в какие "больше денеги"все это выйдет... На примерение и уговоры они не идут

Поэтому остается только обращение в суд с иском об установлении границ земельного участка. Инженер может вам написать свое заключение ,где укажет, что забор поставлен на вашем участке и т.д И это заключение тоже будет доказательством в суде.

Спасибо

Гос. пошлина за такие иски 3000р. За услуги юриста конечно сказать не могу. Вы можете сами составить иск с примеров из интернета.

Еще раз обратитесь к кадастровому инженеру, лучше с письменным заявлением, пусть Вам напишет, что забор находится на таком-то расстоянии от стены, с этой цифрой можно идти в суд и требовать изменения границ участка, ссылаясь на противопожарные и технические нормативы

Оксана, если договориться не получилось, решайте вопрос в судебном порядке

Межевание с судебным согласованием границ - единственный законный путь.

Спасибо

Исключительно в судебном порядке.

1 вариант - суд

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд