Симферополь, 13.03.2026, 13:49

Как оспорить фиктивный договор купли-продажи автомобиля при наличии завещания?

Вопрос №24929017 из г. Симферополь
опубликован 13.03.2026, 13:49
Как оспорить фиктивный дкп на авто, есть завещание,составленное ранее у нотариуса
Лучший ответ
Рекомендуется

А как Вам ответить, если мы не знаем, почему его надо рассматривать как фиктивный?

13.03.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

А как Вы поняли что он фиктивный?

Если авто передано покупателю, а покупателем заплачены деньги, то ДКП не фиктивный. То что завещание включало в себя автомобиль не означает, что его позже наследодатель не мог продать.

13.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

Виталий, мало информации, при наличии оснований, решайте вопрос в судебном порядке

13.03.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Для признания договора недействительным по причине мнимости (ст. 170 ГК) нужно подать иск в суд, и представить доказательства, которые подтверждают отсутствие у сторон намерения исполнить договор, например, сведения об отсутствии оплаты.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.03.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Наследник должен обращаться в суд (131-132 гпк) с соответствующим требованием и требованием об изъятии тс.

13.03.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.03.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Виталий, вам пока рано думать об оспаривании договора. Оспаривать договор нужно тогда, когда вы его увидите и в руки возьмете. Что вы хотите в суд принести? Слова вашего брата о том, что этот договор есть?

13.03.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Атомобиль стоит дома у старого владельца,в госулугах собственник не поменялся

13.03.2026, 13:56

Опишите более подробно ситуацию, тогда можно будет дать квалифицированный совет. Желательно в личные сообщения.

13.03.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Наличие завещание никак не препятствовала собственнику распорядиться автомобилем путём заключения договора купли-продажи.

Для признания договора недействительным нужно наследнику подать в суд исковое заявление

13.03.2026, 14:29

Виталий, чтобы оспаривание фиктивного договора купли-продажи (ДКП) автомобиля при наличии завещания было эффективным, необходимо через суд подать иск о признании сделки недействительной (ничтожной) .Главное представить доказательства, свидетельствующие о фиктивности. Пробуйте, приглашайте адвоката.

13.03.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

оспорить фиктивный договор купли-продажи автомобиля при наличии завещания всуде

13.03.2026, 23:03