Нальчик, 13.03.2026, 14:16

На тему исполнительного производства

Вопрос №24929028 из г. Нальчик
опубликован 13.03.2026, 14:16
Судебные приставы предъявили исполнительный лист по не существующему долгу за кредит от банка Еврокоммерц. Исполнительный лист от 2017 года. Правы ли приставы, которые об этом сообщили только сейчас? Судебного приказа тоже мы не видели. Как быть в данной ситуации? За нами действительно нет никакой задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Три года действителен для пред,явления исполнительный лист или судебный приказ

Сроки прошли

Пишите жалобу на пристава

13.03.2026, 16:05
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долорес, отменяйте судебный приказ, путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

13.03.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ и желание помочь

Предъявили не приставы ,а взыскатель .Приставы возбудили производство по предъявленному исполнительному документу, и вам нужно обжаловать Постановление о возбуждении производства ввиду нарушения ФЗ-229 - срока на предъявление ,который составляет 3 года

13.03.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:
меня этот этот ответ больше всего устроило

Искать концы, приставы то причем...

13.03.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

приставы притом, что не возбудили исполнительное производство с 2017 года. они о чем думали 9 лет? дело давно уже в архиве, а мы узнаем о существовании не существующей задолженности и дело.

13.03.2026, 15:49

Им то что.... тем более вы о долге знаете) Им принесли они сделали, что должны

13.03.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Рекомендую отменить судебный приказ, направив в суд возражения согласно ст. 129 ГПК РФ, сопроводив их ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

13.03.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ и желание помочь

Отменяете судебный приказ, и испол производство прекратят. Скорее всего мошенники оформили

13.03.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте, Долорес!

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее нужно детально разбираться какие документы предъявил кредитор о взыскании задолженности кредитный договор ....сумма задолженности...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

13.03.2026, 14:50
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

Судебные приставы могут предъявлять исполнительный лист спустя годы после его выдачи, если взыскатель (банк) не сделал этого ранее, но срок его действия — 3 года с момента вступления решения суда в силу (для листа от 2017 года он мог истечь).

Если вы не видели судебного приказа или решения суда, это указывает на возможное нарушение процедуры уведомления, что дает основания для оспаривания

13.03.2026, 15:52
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.03.2026, 22:48

Добрый день!

Судебный приказ и исполнительный лист это разные исполнительные документы☝️

Пробуйте обжаловать решение суда, предварительно ознакомившись в суде с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ) ☝️

15.03.2026, 10:45
Прикреплённые файлы:
00:08