Принудительное ликвидация ООО. Как предотвратить?
Добрый день! Начнем с того, что долги фирмы невозможно "повесить" на учредителя автоматически, только через субсидиарную ответственность в процедуре банкротства, а это еще надо суметь доказать, ст. 61.11 Закона о банкротстве. В законе об ООО прямо сказано, что учредитель отвечает по долгам ООО только в пределах размера уставного капитала, ст. 25 закона об ООО.
Далее: из вопроса непонятно, кто принял решение о ликвидации, если Вы являетесь учредителем ООО? Вы миноритарий (владеете малой долей, которая не позволяет влиять на такие решения)?
Что Вам делать, можно ответить только после изучения вашей ситуации. Вам необходимо обратиться за индивидуальной консультацией в личку к любому юристу на сайте.
Если не будет оснований, то не ликвидируют.
Не сдача отчетности - основание.
Нет конечно. Не будет оснований
Чтобы предотвратить последующую ликвидацию ООО, необходимо:
1 Оплатить все долги и налоги, имеющие отношение к обществу.
2 Своевременно сдавать отчетность в ФНС и ПФР.
3 Поддерживать актуальность регистрационных данных и контактной информации.
Удачи!
Сдача отчётности не влечёт автоматической ликвидации - основания различны.