Москва, 13.03.2026, 16:05

Энергосбыт хочет деньги за сорванную пломбу (жилищником)

Вопрос №24929147 из г. Москва
опубликован 13.03.2026, 16:05
ГБУ жилищник снял два автомата и обрезал провода в электрощите обесточив всю квартиру якобы за долги, так же оторвал пломбу со счетчика, долга по электроэнергии у меня нет, мало того у меня отдельный договор с мосэнергосбытом, я недолго думая поехал в энергосбыт и уведомил их о срыве пломбы жилищником на что мне специалист заявил что я должен оплатить подключение пломбы за свой счет 4200 рублей, если я это не сделаю то мне будут начислять по повышенным тарифам, на сколько это все правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

13.03.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Действия обозначенного учреждения незаконные.

Требования сотрудника Мосэнергосбыта формально продиктованы их внутренними регламентами (пломба сорвана, нужен вызов мастера), но оплачивать этот банкет из своего кармана в итоге Вы не должны.

13.03.2026, 16:09

Здравствуйте. А что делать в такой ситуации? Писать им претензию и требовать опломбировки? Потому что "специалист" пугал начисления х10 за неопломбированный прибор учета

13.03.2026, 16:20

Напишите претензию им, в которой отдельным пунктом потребуйте опломбировки прибора.

13.03.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Действия однозначно неправомерные. В данной ситуации вы действовали добросовестно, уведомили о ситуации своевременно, и в Ваших действиях нет вины по факту срыва пломбы. Более того, Вы обнаружили ее повреждение иным лицом. Предъявите им письменную претензию по данному факту, они не станут связываться.

13.03.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:

Действия жилищника и требование оплаты незаконны - обращайтесь в прокуратуру.

13.03.2026, 16:21

Самоуправство в чистом виде. Уголовная статья, между прочим. Заявление на самоуправство сотрудника

13.03.2026, 16:55

я бы сначала сочинил письмо, в котором они бы подтвердили срыв пломбы и с этим в полицию.

13.03.2026, 16:58

вернее, в ответе на которое они бы подтвердили ...

13.03.2026, 16:58