Ярославль, 13.03.2026, 16:25

Что делать после отмены судебного приказа о взыскании долга?

Вопрос №24929170 из г. Ярославль
опубликован 13.03.2026, 16:25
Добрый день! Был судебный приказ мировым судьей о взыскании с меня средств по долгу за ТКО с 2017 по 2014 год от ООО Хартия, о котором я даже не знал, средтва были списаны с карты. После я подал заявление о возобновлении процессуального срока и возражение о том что не согласен. Сегодня мировой судья отменил этот судебный приказ в связи с тем что мне не поступало корреспонденции. Прилагаю фото определения. Подскажите какие дальнейшие действия с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

15.03.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извините с 2018 по 2024 год.

13.03.2026, 16:23

подавать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа

13.03.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо , какие сроки у меня есть ??

3 года с даты отмены судебного приказа.

Учтите, если кредитор (взыскатель) подаст исковое заявление, то рассмотрение вопроса о повороте исполнения решения суда приостановят, до рассмотрения искового заявления и вступления решения в силу

13.03.2026, 21:29

Подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения взысканных денег. Потребуется оплатить госпошлину 3000 ₽.

13.03.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если в случае положительного исхода в мою сторону , госпошлину мне ооо хартия возместит иди нет ?))

Алексей Сергеевич, обращайтесь с заявлением и определением в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

13.03.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо , какие сроки у меня есть ?

Примените срок давности. С вас уже не смогут взыскать

13.03.2026, 16:33

Следите за почтой, подадут иск на взыскание в общем порядке. Там сможете заявить о пропуске по части долга срока исковой давности(3 года).

13.03.2026, 16:39

Разработайте и подайте в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

13.03.2026, 16:46