Что делать после отмены судебного приказа о взыскании долга?
Добрый день!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Извините с 2018 по 2024 год.
подавать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа
3 года с даты отмены судебного приказа.
Учтите, если кредитор (взыскатель) подаст исковое заявление, то рассмотрение вопроса о повороте исполнения решения суда приостановят, до рассмотрения искового заявления и вступления решения в силу
Подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения взысканных денег. Потребуется оплатить госпошлину 3000 ₽.
Алексей Сергеевич, обращайтесь с заявлением и определением в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)
Примените срок давности. С вас уже не смогут взыскать
Следите за почтой, подадут иск на взыскание в общем порядке. Там сможете заявить о пропуске по части долга срока исковой давности(3 года).
Разработайте и подайте в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.