Москва, 13.03.2026, 17:23

Правомерно ли указание другого города в трудовом договоре без перевода?

Вопрос №24929221 из г. Москва
опубликован 13.03.2026, 17:23
Здравствуйте, есть вопрос по трудовому праву. Трудовой договор с сотрудником заключён с организацией. А в трудовом договоре указано место работы другой город. Филиал этой организации в этом городе есть. Но сотрудника не переводят в этот филиал и не переводят в город где находится организация, в которой он трудоустроен. Правомерно ли это? Есть ли у сотрудника законное право требовать перевода в город, в котором зарегистрирована организация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что указано в Трудовом договоре? Место работы или место нахождения работодателя(организации) Это разные вещи.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

- ст. 57 ТК РФ.

Смотрите внимательно условия договора.

13.03.2026, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

в трудовом договоре должно быть указано место работы, оно может не соответствовать с юридическим адресом организации и никаких прав у работника требовать перевода, то есть изменения условий договора, просто потому-что организация зарегистрирована в другом месте нет.

13.03.2026, 17:29

Место работы в договоре обязательно для работодателя - перевод правомерен по требованию.

13.03.2026, 17:40

Спасибо за ответы, уточнение к вопросу, организация зарегистрирована и фактически находится в одном городе, а место работы в договоре сотрудника другой город. Правомерно ли в этом случае, то что сотрудник не в филиале? Обязана ли организация перевести его в филиал? Есть ли у сотрудника законное право требовать перевести его в тот город в котором , зарегистрирована и находится организация?

14.03.2026, 07:50

Вот что указано в трудовом договоре,- там и должен работать сотрудник. Ничего организация ему не обязана. Он подписал Договор и согласился на эти условия.

14.03.2026, 14:07

Ещё уточнение в трудовом договоре отдельным пунктом выделено место работы город. А в качестве организации в которую принимается сотрудник указана организация в другом городе.

14.03.2026, 07:53

Здравствуйте! По 57 ТК РФ место работы — обязательное условие. Если в договоре указан конкретный город, вы должны работать именно там. Требовать перевода в штаб-квартиру нельзя, это лишь воля сторон (ст. 72.1 ТК РФ). Прописано ли в контракте название филиала? Анализ ваших документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне дать точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи.

14.03.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, ещё раз уточню, в договоре никакого названия филиала не прописано, прописано, что принят на работу в головную организацию в городе 1, а место работы указано отдельным пунктом в договоре головная организация город 2. При этом в городе 2 есть филиал головной организации. Нет ли нарушения законодательства при таком оформлении трудового договора?

14.03.2026, 15:38