Как оспорить штраф за ДТП от каршеринга, если не видела повреждений?

Добрый день. 12.03.2026 года получила письмо от Ситидрайв о том что 07.03.26 я на аредовпной машине совершила ДТП вы совершили нарушение условий Договора: п. 8.4.11. Оставление места ДТП и/или нарушение порядка его оформления, равно как и составление документов о ДТП с ошибкой, неуведомление Арендодателя о произошедшем ДТП, несоблюдение административных процедур, неявка по запросу компетентных органов.. Штраф 50.000. Я написала им в ответ что я не совершала ДТП. Позже они ответили что Компания действует на основании запроса, полученного от ГИБДД по Московскому р-ну г. Санкт-Петербурга. Сотрудниками ГИБДД было установлено что 07.03.2026 г. в 15:21 у дома 25 по Пулковскому шоссе в Московском р-не г. Санкт-Петербурга ТС BelGee с государственным регистрационным знаком о 380 см 797 совершило наезд на стоящее ТС марки "Ниссан", после чего оставил место происшествия. Исходя из данных, указанных в запросе по данному адресу автомобиль о 380 см 797 Coolray (BelGee) находился у вас в аренде: Также, мы видим что в осмотре при завершении в кадр не попадет передняя правая сторона (а именно крыло и бампер), что считается нарушением договорных обязательств. Совершив осмотр ненадлежащим образом, вы не можете подтвердить что автомобиль был оставлен без новых повреждений. Больше материалов по данному ДТП, вы можете запросить в ГУ МВД России по Московскому району гор. Санкт-Петербурга. У компании нет оснований для отмены данного требования в связи с тем, что: 1. Есть запрос от органов исполнительной власти о факте наступления ДТП; 2. При завершении аренды осмотр был проведен ненадлежащим образом. Вы не можете подтвердить, что транспортное средство находилось в том же состоянии, что и в начале аренды; 3. Новые повреждения были зафиксированы сразу после вашей аренды, следующим пользователем. Фото они не предоставили сказали что поцарапала бампер Помогите пожалуйста как мне быть. Я может быть когда выезжала задним ходом может и поцарапала но нечего не слышала с машины не выходила ничего не видела, виновата ли я в данном случае как мне быть.
Лучший ответ

Добрый вечер, Умеда.

1)Штраф в 50 000 рублей — это не судебное решение, а требование компании на основании договора.

2)«Вы не осмотрели машину при завершении аренды (не сфотографировали нужный ракурс), значит, повреждение ваше». Это стандартная уловка у них и такое часто сплывает на юр сайта от клиентов.

3)Дайте им грамотный ответ на их требования...

-Ваша фраза «может быть, когда выезжала задним ходом, поцарапала» — это признание вины. Никогда больше её не произносите и не пишите.

4)Раз компания ссылается на ГИБДД, значит, в отношении вас (или владельца авто) ведется административное расследование.

-Значит нужно выяснить, есть ли в отношении вас дело или нет.

5) Каршеринги крайне редко ходят в суд по таким делам. Им проще заблокировать ваш аккаунт и «продать» ваш долг коллекторам, чем доказывать в суде, что именно вы поцарапали машину, если нет видеозаписи самого момента удара.

6)если же дело до суда дойдет, то тогда уже решать вопрос нужно там и доказывать свою позицию.

Сейчас все очень спорно я скажу, очень...

7)ст. 35, 149 ГПК РФ, а они должны в претензии к вам ссылаться на ст. 15, 151, 1064 ГК РФ. 2 ст. 12.27 КОАП РФ

Спасибо большое

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, это незаконно.

Обычно в их соглашениях таких "псевдо" нарушений порядка 40 штук, многие из которых связаны с внешним/внутренним состоянием автомобиля У любого каршеринга есть своя система штрафов за нарушение договора аренды (впрочем, как и у всех известных сервисов каршеринга).

Да и в части штрафа, в практику, каршеринг обязан передать документы в ГИБДД для целей привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП, чего также нет. (Нет ни протокола, ни постановления).

Более того само место и время ДТП не установлено, а сведения о ДТП ставшие известные после завершения использования автомобиля свидетельствуют лишь о том, что оно могло произойти и без Вашего участия со стоящим транспортным средством.

В этой связи ссылаетесь на то, что поскольку обстоятельства ДТП и Ваша вина не доказаны — то с учетом принципа презумпции невиновности Вы требуете прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

Да и согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла, а его нет)

Кроме того, должны была быть проведена экспертиза с Вашим участием ,чего сделано не было. Но все же рекомендуется Вам все де собрать доказательства: искать записи с камеры наблюдения по месту парковки машины, опрашивать свидетелей или даже обращаться в полицию, о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту "вымогательства" со стороны каршеринга и возмещения уголовного дела (ст 163 УК РФ) тем более ущерб Вам незаконно выставляют значительным.

Более того, действующим законодательством не предусмотрена ответственность потребителя в виде штрафов по договорам аренды и проката транспортных средств либо за невыполнение условий лицензионных соглашений. Предусмотренные договором присоединения штрафы являются неосновательным обогащением, сверхприбылью в силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

В противном случае Вы сами сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба незаконными действия каршеринга (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Уверен, что в силу сложившейся практики, суд обоснованно откажет в удовлетворении требований каршерингу, поскольку не было представлено доказательств Вашей вины.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не исключено, что Вы не почувствовали удар.

Вы в настоящее время рискуете не только штрафом от компании, но и водительскими правами.

Касательно прав. Оставление места ДТП влечет ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Наказание: лишение права управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Штрафа за это нарушение не предусмотрено). Это правонарушение должно быть умышленным, Вы должны были знать о ДТП..

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что если водитель не заметил удара, то в его действиях нет состава правонарушения (нет умысла). Однако на практике суды часто относятся скептически к таким версиям, в Санкт-Петербурге точно, поэтому нужны доказательства (незначительность царапины, видео, где видно, что не выходили из машины осматривать повреждения и другое).

Что касается штрафа. Компания вправе выставить штраф. Когда Вы подписывали договор, то согласились с условиями - статья 421 ГК РФ.. Штраф за оставление места ДТП -это мера договорной ответственности (неустойка по ст. 330 ГК РФ). Они руководствуются сведениям из ГИБДД, временем аренды и повреждениями.

Что касается пострадавшего второго авто. Если ГИБДД признает виновной Вас в ДТП, страховая компания выплатит деньги владельцу пострадавшего. Потом только страховая имеет право взыскать эти деньги с Вас.

Сейчас ничего никому платить не надо. Направьте письмо им, что не согласны со штрафом и пока виновной в ДТП не признаете.

Затем срочно езжайте в ГИБДД Московского района СПБ. По закону имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ), изучите материалы, посмотрите, чем доказывается Ваша вина. Вас попросят там написать объяснение, обязательно сошлитесь, что не в курсе были о ДТП и не заметили удар. Если есть видео, надо его изучить. Если Вы не выходили из машины , удар был по касательной, можно бороться за права водительские.

Если Вас ГИБДД признает виновной, каршеринг будет требовать обоснованно штраф. Вам нужно будет написать претензию в каршеринг с требованием снизить размер штрафа (неустойки) на основании ст. 333 ГК РФ (ввиду несоразмерности нарушения). Обычно идут навстречу. Если откажут, тоэтот штраф они смогут взыскать только через суд, и уже судья по Вашей просьбе (ст. 333 ГК РФ) этот штраф значительно урежет.

Не медлите. Время играет против Вас. ГИБДД может объявить в розыск.

Буду рад, если смог помочь.

Спасибо большое

Спасибо большое вам

Ответ отключен модератором

Смотрите, на практике скажу, что вам придется погасить штраф, советую так и сделать.

Доказать невиновность не сможете в вашем случае, это сложно на практике.

При завершении аренды не сделали 4 фотографии с разных сторон, оператор не может убедиться, что на скрытом месте (крыло и бампер) нет повреждений.

Считаю претензии обоснованными, обычно они и фотки присылают.

Либо направьте претезию, далее они выйдут с иском в суд, но тогда издержки будут в 2 раза выше.

Вы фактически нарушили условия договора аренды.

Хотите, обжалуйте штраф. Отправляйте в суд каршеринг.

Вам также надо будет искать подтверждения и доказательства.

Также нужны свидетели, которых не найдете на практике.

Также, скорее всего возбуждено административное производство, раз каршеринг получит данные от ГИББД. А это на лишение прав, если покинули место ДТП.

Так как виновник вы, страховая каршеринга возмещает ущерб пострадавшим.

Далее страховая предъявляет к Вам претензии, обычно через оператора карширинга.

Затем выходят с иском в суд.

- см. ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

1.В вашей ситуации Ситидрайв предъявляет штраф на основании пункта 8.4.11 договора аренды, который предусматривает ответственность за оставление места ДТП, нарушение порядка его оформления, составление документов с ошибками, неуведомление арендодателя о происшествии, несоблюдение административных процедур и неявку по запросу компетентных органов. Компания ссылается на запрос от ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга, где указано, что 7 марта 2026 года автомобиль BelGee (госномер О 380 СМ 797), находившийся в вашей аренде, совершил наезд на стоящее ТС марки «Ниссан» и покинул место происшествия.(ваш алгоритм действий в личном сообщении)

2.По закону (ст. 211 ГК РФ) риск случайной гибели или повреждения имущества несёт его собственник (в данном случае — каршеринг), если иное не предусмотрено договором. То есть по умолчанию вы не обязаны доказывать отсутствие вины.

3.В вашей ситуации Ситидрайв предъявляет штраф на основании пункта 8.4.11 договора аренды, который предусматривает ответственность за оставление места ДТП, нарушение порядка его оформления, составление документов с ошибками, неуведомление арендодателя о происшествии, несоблюдение административных процедур и неявку по запросу компетентных органов. Компания ссылается на запрос от ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга, где указано, что 7 марта 2026 года автомобиль BelGee (госномер О 380 СМ 797), находившийся в вашей аренде, совершил наезд на стоящее ТС марки «Ниссан» и покинул место происшествия.

Обратитесь в ГУ МВД России по Московскому району Санкт-Петербурга. Запросите все материалы, связанные с этим ДТП (протокол, постановление, определение, показания свидетелей, фото- или видеоматериалы, если они есть). Это поможет установить, есть ли доказательства вашей причастности к

может быть аргументом в вашу пользу, так В скому кодексу РФ (ст. 639), арендатор обязан возместить арендодателю ущерб, если последний докажет, что еждение произошло по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Ваши действия

Запросите у компании все доказательства. Напишите официальное требование предоставить:

фотографии автомобиля до и после вашей аренды с указанием времени и даты;отчёт о техническом состоянии автомобиля перед началом вашей аренды;видеозаписи с камер наблюдения (если они есть);данные телематики или GPS, которые могли зафиксировать манёвры или удары во время вашей поездки.

Если компания не предоставит эти материалы, это существенно ослабит её позицию.

Соберите свои доказательства невиновности:

Данные GPS-навигатора или приложения каршеринга. Они могут подтвердить маршрут поездки и отсутствие резких манёвров, которые могли привести к повреждению.Свидетели. Если в маши не были пассажиры, попросите их дать показания.Фотографии или видео, которые вы делали во время аренды. Если есть записи, где бампер был в исправном состоянии, это будет аргументом в вашу пользу.Записи с камер наблюдения на парковках или в местах, где вы могли парковаться. Запросите их, если есть возможность.

Потребуйте экспертизу. Если компания настаивает на вашей вине, предложите провести независимую экспертизу для установления времени и обстоятельств нанесения повреждения. Эксперт может определить, когда и при каких условиях появилась царапина, что поможет доказать вашу невиновность.

Не подписывайте документы, признающие вину. Если компания предложит подписать акт о повреждении или оплатить ущерб без оформления ДТП, не соглашайтесь. Это может быть расценено как признание вины.

Обратитесь к юристу. Специалист поможет:

составить официальные запросы в компанию;подготовить жалобу в Роспотребнадзор, если действия компании нарушают ваши права;представить ваши интересы в суде, если дело дойдёт до судебного разбирательства. Когда вы можете быть признаны виновной?

Вы будете считаться виновной, если компания докажет, что повреждение возникло именно в период вашей аренды и по вашей вине. Это может быть подтверждено:

фотографиями бампера до и после вашей аренды с чёткими временными метками;записями с камер видеонаблюдения, фиксирующими момент повреждения;данными телематики, указывающими на резкий манёвр или удар;другими объективными доказательствами, связывающими повреждение с вашей поездкой.

Если вы действительно поцарапали бампер при выезде задним ходом, но не заметили этого из-за отсутствия шума или других признаков, это не освобождает вас от ответственности, если факт повреждения в период вашей аренды будет доказан. Однако важно, чтобы компания предоставила убедительные доказательства.

Важные нюансы

Презумпция невиновности. Согласно законодательству, лицо считается невиновным, пока его вина не доказана в установленном порядке. Условия договора. Проверьте договор аренды: там могут быть прописаны дополнительные условия ответственности за повреждения, порядок их фиксации и уведомления компании.Форс-мажор или вина арендодателя. Если повреждение произошло из-за технической неисправности автомобиля, о которой вы не могли знать, ответственность может лечь на компанию.

Действуйте последовательно, собирайте доказательства и не поддавайтесь на давление. Если компания не сможет подтвердить вашу вину объективными данными, её требования могут быть признаны необоснованными.

Здравствуйте Умеда

Действия компании вызывают сомнение . Вам компания выставила штраф якобы после запроса ГУ МВД России по Московскому району гор. Санкт-Петербурга, без установления вашей вины по ДТП в отсутствие документов , где бы вы были признаны виновной

В вашем случае, ничего не платите - обвинение серьезное , что может повлечь лишение права управления по п.2 ст. 12.27 КоАП РФ и взыскание штрафа тоже в не малом размере, поэтому вам желательно все выяснить:

1. Запросить материалы по возбужденному в отношению вас дела с ГУ МВД России по Московскому району гор. Санкт-Петербурга

2. Еще раз посмотреть как была завершена аренда

3. И предоставлены ли фото повреждения следующим за вами пользователем автомобиля на что ссылается компания

__

Исходя из всех вами изученных документов и обстоятельств можно будет действовать в направлении обжалования вынесенного штрафа компанией.

У вас должно быть на руках: фотофиксация тс до начала аренды, фотофиксация после завершения аренды без новых повреждений -что подтвердит отсутствие нарушения , что будет являться основанием для прекращения административного дела , если возбуждено и обжалование штрафа компании

__

С уважением

Здравствуйте, Умеда!

_______

На сегодня Ваша вина в ДТП и в оставлении места происшествия юридически не установлена. Факт совершения административного правонарушения и виновность лица определяются только в рамках производства по делу и подтверждаются постановлением по делу об АП либо определением об отказе в возбуждении дела. Это прямо следует из ст. 1.5, 24.1, 26.1 КоАП РФ. Пока такого процессуального решения нет и Вы с материалами не ознакомлены, требование каршеринга носит спорный характер.

Первое, что нужно сделать: направить в ГУ МВД России по Московскому району г. Санкт‑Петербурга письменное заявление с требованием предоставить возможность ознакомиться и снять копии со всех материалов по делу о ДТП от 07.03.2026 (запрос ГИБДД в Ситидрайв, рапорт, схема ДТП, объяснения, фото/видео, сведения об очевидцах, о повреждениях, о Ниссан, о Вас как предполагаемом нарушителе). Как лицо, в отношении которого ведется производство, Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения и представлять доказательства (ст. 25.1 КоАП РФ). При ознакомлении нужно зафиксировать все копиями, фотографированием, сделать письменные замечания. Если постановление уже вынесено, его следует немедленно получить и оценить возможность его обжалования в 10‑дневный срок (ст. 30.3 КоАП РФ).

Параллельно нужно запросить у Ситидрайв в письменной претензии: копию запроса ГИБДД и ответа компании, все фото и видео, на которые они ссылаются, данные о фиксируемых повреждениях до начала Вашей аренды и после её завершения, акт осмотра, фото следующего пользователя, лог действий по завершению аренды, технические логи приложения (время и координаты окончания поездки), расшифровку, на основании какого пункта договора и как именно рассчитан штраф 50 000 руб. Важно сохранить доказательства того, как Вы завершали аренду: скриншоты из приложения, время, место, Ваши собственные фото, если они были. Сам по себе довод компании, что при осмотре в кадр не попала часть автомобиля, не является автоматическим и бесспорным доказательством того, что именно Вы нанесли повреждение и умышленно скрыли ДТП.

Вопрос «виновата ли Вы» с точки зрения закона решается не самими Ситидрайв и не инспектором по телефону, а только в установленном порядке. Если будет возбуждено дело по ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) или по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда), вину должны доказать полном и всесторонним исследованием доказательств. Отсутствие у Вас осознания факта столкновения смягчает оценку ситуации, но формально по ПДД водитель обязан при любом событии с возможным ущербом остановиться и убедиться в отсутствии последствий. Это и должен установить орган, ведущий дело; компания не заменяет собой ГИБДД и суд.

Требование каршеринга о штрафе 50 000 руб. по договору является по своей природе неустойкой (штрафной санкцией), а не административным штрафом. Даже если факт нарушения договора будет доказан, размер договорного штрафа может быть снижен судом как явно несоразмерный последствиям нарушения, в силу ст. 333 ГК РФ. Для этого в случае иска каршеринга (или Вашего иска о признании требования незаконным) нужно прямо заявлять ходатайство о снижении неустойки, приложить расчёт реального ущерба, характер повреждений (царапина бампера), стоимость ремонта по смете, указать, что компания не понесла ущерба в размере 50 000 руб., а использует штраф как средство необоснованного обогащения.

Ваши дальнейшие шаги: запросить материалы дела в ГУ МВД по Московскому району г. Санкт‑Петербурга; повторно проанализировать факт завершения аренды и собрать свои доказательства (логи приложения, свои фото, переписку); направить каршерингу письменную претензию с требованием предоставить все материалы (в том числе фото, сделанные следующим пользователем) и одновременно указать, что не признаёте вину и размер штрафа, ссылаясь при этом на ст. 333 ГК РФ как на основание для возможного судебного снижения неустойки. Без установленного органами ГИБДД и судом факта Вашей вины и без надлежащих доказательств с их стороны их позиция о безусловной обязанности уплатить 50 000 руб. юридически уязвима.

С уважением. 🤝