Как оспорить претензию каршеринга о повреждении авто?

Вопрос №24910926 из г. Пермь
опубликован 21.02.2026, 16:40
Хотел воспользоваться каршерингом. Арендовал, сел в машину, оказалось машина застряла. Я попробовал поехать вперёд назад, машина стоит на месте. Закрыл, ушёл. Через 2 дня звонит представитель компании, говорит вы повредили бампер, выставляет счёт на 80 т. р. Скидывает фото до моей аренды (там все нормально), моё фото (там к сожалению это место не попало в кадр), и фото человека, который решил воспользоваться авто после меня (на нем отошёл бампер и на бампере трещина). Я лично не припомню таких дефектов. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

.

➡️ В силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

➡️ Соответственно, если не заплатите в добровольном порядке, то нужно готовиться, что будут взыскивать в судебном порядке.

➡️ Вот ссылка на судебный акт sudact.ru

Учитывая установленные по делу обстоятельства, а также неочевидность вины ответчика, непредставление истцом и третьим лицом доказательств, подтверждающих вину ответчика, суд приходит к выводу, что достоверно установить факт совершения ФИО повреждения транспортного средства не представляется возможным, а потому оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания стоимости причиненного ущерба, штрафа и простоя в размере__ рублей не имеется.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.02.2026, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вы можете оспорить штраф, не соглашаться на уплату, либо ждать когда сервис каршеринга обратится в суд.

21.02.2026, 16:43

Требуйте акт осмотра, телематические данные автомобиля, доказательства причинения повреждений именно Вами. Оспаривайте претензию письменно.

21.02.2026, 16:44

Ситуация неприятная, но доказуемая. Главное — не паниковать и не оплачивать штраф сразу. Необходимо официально зафиксировать несогласие, ссылаясь на отсутствие повреждений при начале аренды, телеметрию (машина не двигалась) и фото следующего водителя, доказывающие, что дефект появился после вас. Направьте досудебную претензию на юридический адрес компании.

21.02.2026, 16:48

обратится в суд.

21.02.2026, 16:50

Напишите ответ на претензию. Укажите, что нет вашей вины. Если действительно повреждение появилось именно в период аренды авто вами, то ничего не поделать. В судебном порядке взыщут штраф.

21.02.2026, 16:51

Направьте в каршеринговую компанию официальное письмо (с описью вложения и уведомлением о вручении), в котором изложите свою позицию: вы не признаёте вину, так как нет доказательств того, что повреждение возникло в период вашей аренды. Приложите копии всех имеющихся документов (договор, фотографии, если они есть, и т. д.).

Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру. Если компания нарушает ваши права (например, требует необоснованную сумму, не предоставляет документы), можно подать жалобу в эти органы.

21.02.2026, 16:51

Через суд доказывать

21.02.2026, 16:52

Здравствуйте. Рекомендую до суда внести. Через суд сумма увеличится.

21.02.2026, 18:41

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

21.02.2026, 18:42

Здравствуйте можете не платить и ждать суда

21.02.2026, 21:58

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034