Хочу как кредитор подать на банкротство должника, нюансы
Да, вы проходите порог 500 тысяч рублей. Согласно статье 213.3 ФЗ-127 и разъяснениям Верховного Суда, для целей подачи заявления кредитором учитывается совокупный размер подтверждённых вступившими в силу судебными актами денежных требований, а не только «основной долг».
Неустойки, проценты и штрафы, взысканные судебными решениями и находящиеся в исполнительном производстве, включаются в расчёт порога
У вас три вступивших в силу судебных акта на общую сумму более 4 млн рублей (1,6 млн + 0,4 млн + 2,3 млн), просрочка по каждому превышает 3 месяца, исполнительные производства возбуждены. Это формально соответствует требованиям статьи 7 и 213.3 ФЗ-127 для принятия заявления кредитором
Однако следует отметить, что арбитражный суд при принятии заявления проверяет не только формальный порог, но и признаки неплатёжеспособности должника-физлица. Отсутствие у должника ликвидного имущества и уклонение от контакта с приставами могут быть расценены как такие признаки. При этом активы ООО, учредителем которых является должник, не входят в конкурсную массу физического лица, если не доказано их незаконное отчуждение или не инициирована процедура привлечения к субсидиарной ответственности, но это отдельный сложный процесс с непредсказуемым исходом.
Подавайте заявление в арбитражный суд по месту жительства должника, приложив копии вступивших в силу судебных актов, постановлений о возбуждении ИП, расчёт задолженности и доказательства направления копии заявления должнику. Будьте готовы, что должник может оспаривать заявление, ссылаясь на то, что «основной долг» менее 500 тысяч. В этом случае ссылайтесь на совокупный характер требований и практику ВС РФ.
Максим, добрый вечер. Банкротство очень дорогая процедура, которую вам придется оплачивать из своего кармана (т.к. вы заявитель). Погуглите % от долга, который остается кредиторам после завершения этой процедуры. Возможно, вы примете решение дожимать приставов, чтобы они продуктивнее исполняли свои обязанности.