Санкт-Петербург, 13.03.2026, 20:16

ЖСК требует оплаты пени

Вопрос №24929362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2026, 20:16
ЖСК выставило иск с повышающим коэффициентом 1.5, и требовало 38 тр. Мировой суд удовлетворил иск, апелляция признала повышающий коэффициент не законным, и пересчитала сумму оставив 26 тр. Исполняя решение суда, а длилось почти 2 года - мировой, апелляция, кассация. Решение суда исполнено, 26 выплатил. Однако жск насчитывала пени с 38 тр, а после апелляции уменьшило пени на 1.5, по факту пересчитала задним числом. Сейчас требует в досудебном порядке 10610 р, из них 14 р 61 к долг, хотя оплачивал по сумме указанной в решении суда. А остальное пени... но ведь сумма пени не может превышать 100 процентов суммы долга? Подскажите, как выиграть эпопею, не хочется пол пенсии отдавать ловкачакм. А то пишет, что пойдут в суд за судебным приказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.03.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы неправильно понимаете нормы закона. пени у Вас не на 14 руб насчитаны, а на первоначальную сумму, которую Вы не платили

13.03.2026, 23:56

Но если апелляционный суд отменил первоначальную сумму в 38 тр, указав в решении, что повышающий коэффициент 1.5 применён не законно. Имеет ли право жск задним числом пересчитать пени на сумму в 26тр высчитанную судом? Решение суда по оплате 26тр я выполнил, просрочки платежа не было.

14.03.2026, 09:01

а эти 26 тыс на что насчитаны и когда оплачены?

14.03.2026, 09:55

26тр это сумма уменьшенная апелляционным судом без коэффициента 1.5, по иску жск за нерабочие ипу по ППРФ 354. В ноябре 2024 года вынесено решение апелляции, в мае 2025 получено решение суда, в июле оно вступило в силу, и было оплачено. Пени не оплачивались, так, как не понятен пересчёт пени жск от 26тр задним числом с апреля 2023 года по сути, и законность этих пересчётов задним числом.

14.03.2026, 10:08

еще раз для тех кто не понимает с первого раза. 26 тыс на что насчитаны и когда оплачена та сумма на которую насчитаны эти пени?

14.03.2026, 10:17

Что то я туплю после инсульта((( , изначально были насчитаны 38тр в марте 2023 года, за воду по среднему с повышающим коэффициентом 1.5, после проверки ИПУ, составлены акты о неработающих ИПУ . А 26тр это уменьшенная сумма иска за потреблённую воду без ипу, уже без 1.5 повышающего коэффициента. Решение суда вынесено 27 ноября 2024, изготовлено и вручено в мае 2025, а в июле 2025 после вступления в силу апелляционного решения, была произведена оплата 26тр. на счёт жск.

14.03.2026, 12:40

ну так что Вас вообще удивляет. 26 тыс это не пени а основной долг за коммунальную услугу, Вы не оплачивали этот долг несколько лет и поэтому УК имеет полное право взыскать с Вас неустойку за нарушение сроков оплаты за коммунальную услугу.

14.03.2026, 13:40

Я этот долг оплатил после вступления решения суда в законную силу. С момента вынесения до вступления в силу прошло 6 месяцев. Долг погашен, а сумма в 38тр была спорной и судом изменена. ТО есть жск может насчитывать думаю только с декабря 2024, через месяц после вынесения решения суда. А не задним числом с 2023 года с суммы 26тр.

14.03.2026, 14:22

Вы можете считать как хотите но по закону пеня начисляется с момента появления задолженности до момента оплаты

14.03.2026, 15:04

Здравствуйте. Пени действительно не могут превышать 100 % основного долга по закону. Если ЖСК насчитало больше, это незаконно. Нужно подготовить письменное возражение с расчетом фактически законной суммы и приложить решение суда, где уже пересчитан долг. При угрозе судебного приказа можно сразу подать возражение и потребовать перерасчета пени

14.03.2026, 13:08

Здравствуйте. Сумма пени действительно не может превышать 100 % основного долга. Если ЖСК начислила больше, это незаконно. Нужно подготовить письменное возражение с расчетом законной суммы, приложить решение суда с пересчитанным долгом и направить в ЖСК или суд. При угрозе судебного приказа можно сразу подать возражение и оспорить начисленные пени.

14.03.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"не хочется пол пенсии отдавать ловкачам" - может не отдавать😉

Просто подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимама☝️

А так подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ)☝️

15.03.2026, 10:36
Прикреплённые файлы:
00:08