Как правильно составить обращение в Конституционный суд РФ?
Правильно - в соответствии с законом.
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Статья 37. Общие требования к обращению
Для этого, как минимум, нужно пройти кассацию.
Добрый вечер!
Обратиться в Конституционный Суд можно, но не просто потому, что вы не согласны с конкретной статьей УК РФ. По ст. 96 и 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» нужно, чтобы эта норма была применена именно в вашем деле и, по вашему мнению, нарушила ваши конституционные права. Обычно также требуется, чтобы обычные судебные способы защиты уже были исчерпаны. В обращении нужно указать, какую именно статью УК РФ вы оспариваете, какие именно положения Конституции РФ считаете нарушенными, в чем состоит неконституционность нормы именно применительно к вашему делу, и приложить судебные акты, где эта норма была применена. Такие требования следуют из ст. 37 и 38 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». То есть КС РФ проверяет соответствует ли Конституции конкретная норма закона в той мере, в какой она была применена в вашем деле. Это вытекает из ст. 99 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».
Правовые основания: ст. 37, 38, 96, 97, 99 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»