Салехард, 13.03.2026, 22:49

Можно ли отказать в возврате товара после осмотра покупателем?

Вопрос №24929481 из г. Салехард
опубликован 13.03.2026, 22:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня произошла такая ситуация, я продала бу ходунки, но через несколько дней мне написали мы вам их вернём якобы колеса не оригинальные а от стула и верните деньги, я написала вы товар купили и осмотрели и оплатили, вас все устроило, я ничего возвращать вам не буду, меня начали пугать правоохранительными органами, статьями якобы я не права и продала товар несоответствующий требованию
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель в течение 14 дней может вернуть товар, это его право.

ст. 18, 25 ЗЗПП

13.03.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:

Это ж бу товар где законом написано что можно вернуть товар в течении 14 дней

14.03.2026, 00:12

Покупатель вправе вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошёл по цвету, размеру, фасону, форме, габаритам или комплектации, срок возврата 14 календарных дней, не считая дня покупки, согласно ст. 25 ЗЗПП.

14.03.2026, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе отказать в принятии товара обратно.Ничего противозаконного вы не совершали и нет ваших действиях состава административного правонарушения и преступления .Вы продавали товар бывший в употреблении ,с осмотром и никого не вводили в заблуждение.

13.03.2026, 22:55

Скажите как быть они хотят придти с правоохранительными органами ко мне

13.03.2026, 23:03

Сотрудники правоохранительных органов не придут) не захотят что их потом прокуратура привлекла ,но заявление от них примут - вас опросят ,вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и укажут,что они вправе обратиться с иском в суд

13.03.2026, 23:06

И что мне делать , если они с иском пойдут в суд, я переживаю очень, как мне быть сейчас , пугают якобы вы проиграете в суде и возместите убытки

13.03.2026, 23:12

Свою позицию выражать - письменно.

14.03.2026, 07:20

Купивший ходунки принял товар, осмотрев и оплатив его. Если у него возникли претензии после покупки, это не даёт ему права требовать возврата денег. Игнорируйте угрозы и настаивайте на том, что сделка состоялась добровольно и претензий при покупке не было.

13.03.2026, 23:00

Они пугают меня что пойдут с иском в суд вы проиграете и возместите все утраты, я переживаю первый раз пропала в такую ситуацию и не знаю как быть и что делать

13.03.2026, 23:26

Позвонят, скажите чтобы прислали официальное письмо претензию, как положено по закону. А вы её рассмотрите.

14.03.2026, 06:31

Товар БУ, был оплачен, следовательно с его качеством согласились, поэтому можете не возвращать денежные средства.

14.03.2026, 02:39