Как получить оплату за обязательные планерки перед сменой?
Уважаемый Эдуард! Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 91), рабочее время — время, в течение которого работник выполняет трудовые обязанности. Обязательные планерки перед началом смены являются частью рабочего времени и подлежат оплате. Если работодатель систематически (на протяжении 10 лет) обязывает вас приходить на 10 минут раньше, это время должно учитываться как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) или как ненормированный рабочий день (если это предусмотрено договором), и оплачиваться в повышенном размере: первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).
Для решения вопроса:
1. Соберите доказательства: графики смен, приказы о проведении планерок, свидетельства коллег, записи с камер наблюдения.
2. Направьте работодателю письменное требование о доплате за сверхурочные часы и пересчете стажа.
3. При отказе обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства.
4. Подайте иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.
Что касается пенсионного стажа: все периоды работы, включая сверхурочные, должны учитываться Пенсионным фондом. Если работодатель не отражает эти часы в отчетности, это нарушение. После получения доплаты через суд или ГИТ, работодатель обязан подать уточненные сведения в ПФР для пересчета стажа. Рекомендую также проконсультироваться с профсоюзом или юристом по трудовым спорам для подготовки документов.
Жалобу в ГИТ Роструда направьте для начала.
Далее через суд решайте вопрос.